+19 °С
Облачно
Все новости
Подворье
16 Июня 2022, 11:27

О полезных насекомых в саду и огороде

Опытные садоводы рассказали о некоторых насекомых, которые не вредят огородным культурам.

Не все насекомые на вашем участке портят урожай. От некоторых гостей огорода избавляться не нужно, поскольку они являются отличными помощниками в борьбе с вредителями. 

Защитить сад-огород от вредителей поможет божья коровка, ведь она питается тлёй и другими мелкими насекомыми, портящими урожай. В зависимости от количества пищи на участке божья коровка живёт от нескольких месяцев до года, в редких случаях – до двух лет.

Не стоит бежать в магазин за химикатами и в том случае, если встретите в огороде златоглазку – зеленоватое насекомое с широкими крыльями. Днём их увидеть можно редко: вылет златоглазок начинается в вечернее время. Некоторые виды насекомого питаются пыльцой, другие предпочитают употреблять в пищу различных вредителей. Так, личинка златоглазки за день способна уничтожить 100–150 особей тли.

Ещё одно полезное насекомое, которое может поселиться в вашем огороде – жужелица. Длина её тела варьируется от 2 до 4 см. Надкрылья таких жуков, как правило, имеют металлический отлив, поэтому распознать их будет нетрудно. Чаще всего в огороде можно встретить жужелицу лесную (или садовую). Такое насекомое станет отличным помощником в борьбе с вредителями: его рацион состоит из слизней, улиток, личинок.

Справиться с вредителями может помочь и богомол. Эти крупные насекомые насчитывают около трёх тысяч видов. Обычно богомол имеет голову треугольной формы и большие глаза. Добычу насекомое захватывает с помощью передних ног. Жертвой богомола в огороде могут стать колорадские и другие жуки или саранча.

Источник: agronews.com/ru/ru/news/breaking-news/2022-06-14/55989

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: