+17 °С
Облачно
Все новости
Подворье
4 Марта 2023, 21:53

Какие ветки полезны для кроликов

А какие веники можно заготовить в лесу?

Осенью, когда садоводы приступают к обрезке плодовых деревьев и кустарников, кроликовод может извлечь пользу от этих веточек для своих ушастых питомцев. 

ЯБЛОНЯ полезна при проблемах с пищеварением, даёт энергию и способствует заживлению ран.

У ЕЖЕВИКИ полезно всё растение. На зиму заготавливайте ветки для укрепления иммунной системы кроликов и при лечении респираторных заболеваний. Шипы не причинят вреда животным.

СИРЕНЬ безопасна, способствует повышению иммунитета.

АБРИКОС, ПЕРСИК, ГРУША безопасны для кормления кроликов.

МАЛИНА укрепляет иммунную систему, помогает при проблемах с пищеварением, а листья обладают противовоспалительными свойствами.

СМОРОДИНА – высокоценный веточный корм.

ВИШНЯ, СЛИВА безопасны для подкормки кроликов. Можно скармливать также плоды, но без косточек, поскольку они содержат синильную кислоту!

ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА – хороший, но непопулярный корм.

БОЯРЫШНИК улучшает кровообращение и качество мяса. Ушастикам можно давать всё растение, включая плоды.

А какие ветки для кроликов заготовить в лесу?

БЕРЁЗА полезна при заболеваниях мочевыводящих путей, так как стимулирует работу почек и обладает противовоспалительным действием. Стимулирует обмен веществ.

ЛИПА – очень хороший веточный корм для кроликов. Кора оказывает успокаивающее действие, помогает при различных заболеваниях.

КЛЁН обладает противовоспалительными, дезинтоксикационными и антибактериальными свойствами.

ДУБ пригодится при проблемах с пищеварением и профилактике кокцидий. Жёлуди можно давать в очень малом количестве, полностью созревшие и желательно обработанные.

ОЛЬХА помогает при респираторных инфекциях и проблемах с пищеварением.

ЯСЕНЬ полезен для защиты мочеполовой системы у кроликов, кора обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами.

ЕЛЬ безопасна для кроликов, обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами, помогает при респираторных заболеваниях.

ЛЕЩИНА – популярная подкормка, полезна против болезней печени и желчевыводящих путей.

СОСНА безопасна для кормления, хороша при воспалении и респираторных заболеваниях.

ЛИСТВЕННИЦА хороша против респираторных заболеваний.

ТОПОЛЬ безопасен и популярен.

ИВА содержит салициловую кислоту, которая является активным ингредиентом аспирина, что делает этот веточный корм болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим инструментом в защите здоровья кроликов.

Некоторых кролиководов пугают дубильные вещества, содержащиеся в коре, древесине и листьях. Однако фитохимические вещества, в том числе танины, приносят огромную пользу здоровью животных. Танины обладают противовоспалительным, противовирусным, антибактериальным действием, вяжущими свойствами и способны нейтрализовать токсины. Танины поддерживают здоровое пищеварение и решают проблемы с диареей у кроликов и хроническим расстройством желудка. Они также предотвращают появление кокцидий.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: