-3 °С
Облачно
Все новости
Подворье
9 Марта 2023, 22:48

Садоводам и огородникам

Полезные советы при посеве семян.

"Ленточный конвейер" для мелких семян

У многих растений очень мелкие семена, и распределить их равномерно при посеве очень трудно. Чтобы посадки не были загущенными с самого начала, семена можно подготовить к посеву — наклеить их на бумажную ленту. В качестве своеобразного «клея» используют картофельный или мучной клейстер. Подготовить таким образом к посадке можно мелкие семена моркови, петрушки, лука, редиса, салата и др.

Туалетную бумагу или бумажные полотенца для кухни нарезают полосками шириной 2-3 см. Длина полоски произвольная, но в сумме они должны составить длину будущей грядки, а точнее — рядочка на грядке или же, что удобнее, сделайте длину полоски равной ширине грядки и располагайте рядки в ширину.

Приготовьте клейстер из картофельного крахмала или муки: 1 ст. л. на 1 л воды. Нанесите клейстер на полоску отдельными капельками. Для этого удобно пользоваться кисточкой, карандашом или спичкой. Расстояние между капельками — 3-4 см. На каждую капельку наклейте семена (2-3 шт.). Семена можно брать пинцетом или смоченной в воде спичкой. После высыхания клейстера полоски сверните рулонами.

При посеве борозду нужно будет хорошо пролить водой и уложить полоски семенами вниз. Засыпать почвой, глубина заделки не больше 1-2 см.

Замочите семена в водке

Обычно семена моркови, петрушки, сельдерея, укропа и др. культур плохо прорастают. Нужно провести предпосевную обработку, замочив семена в водке.

Положите семена в марлевый мешочек и опустите в водку на 15 минут. Не больше! За это время большая часть эфирных масел, которые «окутывают» семена, растворяется. Затем необходимо несколько раз тщательно прополоскать мешочек с семенами в проточной прохладной воде. После этого семена подсушить и высевать, как обычно. Всходят через день-два!

Зола как стимулятор при подготовке семян к высадке

Настой золы (древесной или соломенной) — замечательный источник минералов. Его часто используют вместо воды при замачивании семян для ускорения их прорастания. Семена любых овощных культур выдерживают в зольном настое 3–6 часов, затем высушивают, и семена готовы к посадке.

Чтобы приготовить настоя, 2 ст. л. золы на 1 л воды настаивать двое суток, затем процедить. Полученный настой можно применять также в качестве подкормки для рассады или комнатных растений.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: