-2 °С
Снег
Все новости
Птицеводство
29 Декабря 2021, 13:02

Если птица часто простужается

В простуде птицы виноваты сквозняки, переохлаждение, плохая оперенность, дефицит в рационе основных витаминов.

    Признаки простуды и других респираторных заболеваний у птиц очень характерны. Из носовых ходов выделяется водянистый секрет, образующий при подсыхании корочку и затрудняющий дыхание. Птица дышит через открытый клюв, аппетит у неё понижен, затем пропадает вовсе, развиваются конъюнктивит, слезотечение. Птица трёт клювом о пол или крыло, часто встряхивает головой. Может травмировать себя когтями, пытаясь очистить носовые ходы. Часто покашливает, дышит со свистом, постоянно вытягивает шею.

    Чаще всего в простуде птицы виноваты сквозняки, переохлаждение, плохая оперенность из-за скудного кормления, дефицит в рационе основных витаминов — А, D, Е. Скученное содержание птицы значительно ухудшает микроклимат в помещении. В птичниках повышается влажность, увеличивается содержание углекислого газа, возрастает запылённость — всё это снижает иммунитет птицы.

    Первое, что нужно сделать, если заметили признаки недомогания у своих питомцев, — это отобрать больную птицу и отсадить в другое помещение. Обязательно проверьте и оцените условия содержания пока ещё здоровой птицы и устраните недостатки.

    Необходимо строго соблюдать гигиену содержания: плотность посадки птицы, температуру в помещении, влажность воздуха. Можно использовать ультрафиолетовое облучение или инфракрасный обогрев.

    Убедитесь, что вся птица получает достаточное количество качественных кормов. Очень часто причины простуды кроются в неполноценном кормлении.

    Для профилактики заболеваний у здоровой птицы приготовьте специальный раствор: витамин А (70 тыс. ME), витамин D3 (8 тыс. ME), витамин В12 (0,2 мл) разведите в 1 л питьевой воды и давайте в течение 3-4 дней.

    Птицу, которая уже заболела, поместите в тёплое сухое помещение. Во влажной среде микроорганизмы размножаются быстрее, при этом обычная инфекция может осложниться грибковыми заболеваниями.

    Простудные болезни могут иметь как микробную, так и вирусную природу. Антибиотики (бесполезные в случае вирусной инфекции) на первых порах применять не стоит. Для поддержания сил давайте больной птице нежирный творог, обрат, немного варёной рыбы, несколько яиц. Но при этом пусть всегда у неё будет доступ к обычному корму. Не забывайте добавлять в воду витамины. Или в течение недели давайте профилактический раствор.

    Если за неделю такого содержания не увидите улучшения у своих пернатых, вызывайте ветеринара. Он поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение.

    Автор:Эльза Хакимова
    Читайте нас: