-3 °С
Облачно
Все новости
Растениеводство
2 Марта 2018, 01:27

Семена, на старт!

Семена, на старт!



Формирование и закладка будущего урожая начинается ещё на стадии подготовки семенного материала. Протравливание семян и посадочного материала обеспечивает:
- защиту проростков от поражения фитопатогенами;
- получение дружных и здоровых всходов;
- сформирование мощной корневой системы;
- высокую сохранность посевов и сформирование максимальной продуктивности культуры в весенне-летний период.
Обработка химическим препаратом — это всегда стресс для растения! Многочисленными исследованиями доказано, что химические протравители оказывают достоверное фитотоксическое действие на начальный рост корневой системы и надземной части проростков (энергия прорастания и всхожесть семян уменьшается на 10–20%, травмированных — до 50%).
Кроме того, Республика Башкортостан находится в зоне рискованного земледелия и постоянно подвергается действию стресс-факторов внешней среды (температурные, лимит влаги и др.). В связи с чем современная предпосевная обработка семенного материала — более комплексное мероприятие, чем протравливание, поскольку на семенной материал, кроме фунгицидных или инсекто-фунгицидных протравителей, наносят защитно-стимулирующие препараты, содержащие стимуляторы роста растений, комплексные удобрения, содержащие макро-, мезо- и микроэлементы и пленкообразующие вещества.
Основные составляющие при выборе протравителя:
- результаты фитоэкспертизы семенного материала;
- оценка фитосанитарного состояния поля;
- прогноз развития болезней и вредителей на текущий полевой сезон.
К выбору протравителей нужно подходить грамотно. В зависимости от степени заражённости семян зерновых культур предлагается следующая схема обработки (с учётом рекомендаций ВНИИЗР МСХ РФ):
а) при распространённости альтернариозной, гельминтоспориозно-фузариозной инфекции семян не более 30% — обработка препаратом Фитоспорин-М,Ж Фунги-бактерицид + Борогум Комплексный + Биоли-
постим (далее биопрепараты);
б) при распространённости инфекции более 30% — комбинированная обработка семян: 0,5 дозы системного химпротравителя + биопрепараты;
в) при наличии головневых инфекций и распространённости инфекции более 50% — обработка семян полной дозой химпротравителя + биопрепараты.
Чем хороша комплексная схема обработки семян, сочетающая в себе биофунгициды, микроудобрения, прилипатели?
Использование биопрепаратов в баковых смесях позволяет расширить спектр фунгицидной активности протравителей, повысить иммунитет и природную устойчивость растений к болезням за счёт ростостимулирующей активности, уменьшить химическую нагрузку в агроценозах, увеличить урожайность культур и, что очень важно сегодня, существенно снизить производственные затраты на протравливание.
Преимущества биофунгицида Фитоспорин-М,Ж:
- высокая антагонистическая активность к широкому спектру возбудителей болезней растений (фузариозная, альтернариозная, гельминтоспориозная, корневые гнили, мучнистая роса, фитофтороз, бактериоз, ризоктониоз и др.);
- проявляет высокую росторегулирующую активность;
- имеет длительное время защитного действия в течение вегетации;
- обладает антистрессовыми свойствами от действия неблагоприятных факторов внешней среды, в т. ч. и химических пестицидов на культурные растения;
- совместим с химическими пестицидами;
- не угнетает жизнедеятельность аборигенной бактериальной микрофлоры;
- не вызывает привыкания у фитопатогенов;
- существенно снижает стоимость защитных мероприятий;
- препарат экологичен, безвреден для человека, животных, птиц и на-
секомых.
Борорганогуминовые удобрения с антистрессовыми и иммуностимулирующими свойствами на основе гуминовых кислот, обогащённые микроэлементами: Борогум Комплексный (универсальный препарат для всех культур), Борогум молибденовый (для зернобобовых), Борогум-М или Борогум В11 (для картофеля):
- увеличивают энергию прорастания и всхожесть семян;
- повышают коэффициент использования удобрений и питательных веществ почвы;
- стимулируют развитие корневой системы;
- повышают морозо- и засухоустойчивость.
Неоспоримым преимуществом прилипателя Биолипостим является
экономия и повышение эффективности применяемых средств защиты растений и удобрений за счёт более качественной обработки посевного материала.
Грамотная подготовка семенного материала с использованием продукции НВП «БашИнком» на сегодняшний день является одним из самых эффективных агроприёмов, который обеспечивает:
- повышение на 3–5% энергии прорастания, на 8–10% – полевой всхо-
жести семян;
- быстрый рост и развитие растений на начальных этапах онтогенеза;
- стимуляцию кущения, синхронность побегообразования;
- образование хорошо развитой первичной корневой системы;
- ускоренное формирование вторичной корневой системы;
- повышение иммунитета и устойчивости растений к болезням и стресс факторам внешней среды;
- рост урожайности сельскохозяйственных культур до 10%;
- высокий экономический эффект от применения.


Владислав СЕРГЕЕВ,
заместитель директора по науке НВП «БашИнком»,
доктор биологических наук.
Читайте нас: