+13 °С
Облачно
Все новости
Растениеводство
24 Марта 2021, 00:00

Будут семена - будет и урожай

Дело, основанное на доверии, с самого начала пошло в «гору».

Жизнь на множестве примеров показала, что дружба, начавшаяся в армии, связывает мужчин на многие годы и даже десятилетия. Так получилось и у Сайфелвариса Хайлатыпова, уроженца села Тюменяк Туймазинского района. После демобилизации он приехал к своему другу в гости в Караидельский район. Во время встречи они обсуждали, какой вид деятельности на «гражданке» им больше всего нравится. И решили организовать частное предприятие, которое будет заниматься перевозкой грузов, оказанием услуг сельчанам. В 1994 году открыли ИП Хайлатыпов С.С.
Дело, основанное на доверии, с самого начала пошло в «гору». Районная администрация, управление сельского хозяйства неоднократно привлекали «ипешников» к различным строительным и другим работам, которые проводились в хозяйствах. А в 2011 году Сайфелварису Сайфуллиновичу предложили заняться непосредственно сельским хозяйством.
Хайлатыпов после всех расчётов дал согласие и взял в аренду 400 гектаров земельных площадей. В обанкротившемся ООО «Мрясимовское» купили комбайн «Дон-1200», трактор ЮМЗ-50. Соседнее хозяйство помогло в первый год обработать поля индивидуального предприятия: посеять и убрать урожай. Сеяли из зерновых пшеницу и горох, а из технических — подсолнечник. Собрали неплохой урожай, тут сказалось и то, что земля на протяжении многих лет была не тронутой, в ней накопилось много питательных веществ для сельскохозяйственных культур.
На таком позитиве встретили 2012 год. А он оказался засушливый. Хорошо поддержал Сайфелвариса в эту нелёгкую пору Минсельхоз республики, выделив средства для приобретения семян. Помогло частному предприятию встать на ноги и ТНВ «Урожай» Илишевского района. Стали брать у них семенной материал и выращивать на своих площадях. Сегодня возделывают элитные семена ячменя, гороха, вики, пшеницы, овса. В 2020 году в Уральском НИИСХ закупили сорт овса Атлет.
Постепенно у хозяйства увеличивались земельные площади, ему были переданы 1 100 гектаров соседнего разорившегося сельхозпредприятия, потом к ним добавили ещё 200 гектаров. Рост земельных площадей, получение хороших урожаев подразумевал поэтапную модернизацию складского комплекса. Важно не только вырастить хорошие семена, но и сохранить их. С этой целью Хайлатыпов в прошлом году закупил сушилку «МИГ-12». Её мощности хватает для того, чтобы просушить в час 12 тонн зерна. В этом году планируют установить её на зернотоке, подвести к ней газ и запустить осенью в эксплуатацию.
Наряду с увеличением земельных площадей, предприятие занималось приобретением техники. В 2012 году обзавелись комбайном «Енисей». В 2017 году купили трактор МТЗ-82, пресс-подборщик к нему, район помог купить культиватор, затем на линейку готовности хозяйства поставили новые тракторы Т-150, МТЗ-82. В Россельхозбанке получили кредит 4 млн рублей и взяли на них комбайн «Полесье 812».
Имеющегося тракторно-комбайнового парка хватает для того, чтобы в оптимальные сроки провести посевную и уборочную.
Любое хозяйство даже с наличием техники и земельных площадей не может нормально функционировать без наличия логистики. Эту проблему Хайлатыпов начал решать в этом году: один склад взял в деревне Тайкаш, в деревне Куртлыкуль оформил в собственность ещё один склад и погреб.
Караидельский район расположен на севере Башкортостана. Заниматься здесь растениеводством — рискованное дело. Почвы кислые; чтобы получать хорошие урожаи здесь требуется проводить известкование земель. Кроме этого, перед посевом нужно вносить удобрения. Индивидуальное предприятие Хайлатыпова ежегодно на каждый гектар пашни вносит более 50 килограммов удобрений в действующем веществе. Сайфелварис Сайфуллинович убедился в том, что при умелом применении всех приёмов, способов и методов технологии выращивания сельхозкультур можно даже в северной зоне получать 23 и более центнеров зерна с одного гектара. На отдельных участках индивидуального предприятия получали более 25 центнеров. Нет у Хайлатыпова проблем с реализацией выращенного товарного зерна. Птицефабрика «Комсомольская» Пермского края ежегодно заключает с ним договор на поставку зерна.
Сегодня у Сайфелвариса есть желание получить статус семеноводческого хозяйства. И начать продавать районированные высококачественные семена сельскохозяйственных культур. Планирует купить мельницу, чтобы круглый год производить на ней помол зерна на муку, которую потом можно будет реализовать в торговой сети района и даже в ближайших городах Бирске и Нефтекамске. А в дальнейшем заняться развитием животноводства. К этому подведёт сама жизнь: после уборки сельхозкультур на полях остаётся много соломы, а на складах — зерновых отходов. Всё это можно скармливать скоту.
Сайфелварис Хайлатыпов думает, что для его хозяйства хорошим подспорьем могут стать лошади. Их можно разводить для продажи и на мясо. При этом табун маток должен состоять не менее чем из 100 голов. И в этом направлении уже сделаны первые шаги. В этом году индивидуальное предприятие планирует взять в аренду ещё 350 гектаров земельных площадей. И на них возделывать, в том числе, и кормовые культуры.
Планы, конечно, большие, но осуществимые. Тем более что к сегодняшнему дню в индивидуальном предприятии сложился небольшой коллектив из пяти специалистов, где каждый отвечает не только за свой участок работы, но и за весь производственный процесс. Во время посевных и уборочных работ бывают задействованы на временной основе ещё около двадцати работников. И каждый из них понимает, что только совместными усилиями они могут добиться хороших результатов и обеспечить своим семьям будущее.
Алексей ОСИПОВ.
Читайте нас: