-3 °С
Облачно
Все новости
Растениеводство
21 Ноября 2021, 13:22

Прогноз развития саранчовых в стране на ближайшее будущее

Информация ФГБУ "Россельхозцентр".

Осенью 2021 года специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» на территории субъектов Российской Федерации проведены обследования с целью обнаружения кубышек саранчовых вредителей. Они были выявлены на площади 85,75 тыс. га со средневзвешенной численностью 2,19 экз./м2.

Согласно прогнозу специалистов, в 2022 году нарастание численности и массовое размножение итальянского пруса будет отмечаться преимущественно в Республике Калмыкия, Астраханской области, Республике Кабардино-Балкария, Республик Северная Осетия-Алания, Чеченской Республике, Республике Ингушетия, Оренбургской области, Алтайском крае, Республике Башкортостан, Саратовской области. В остальных регионах Российской Федерации популяция итальянского пруса будет находится в фазе депрессии.

Азиатская перелетная саранча в 2022 году будет находиться в фазе нарастания численности и массового размножения в Республике Калмыкия, Республике Крым, Краснодарском крае, Астраханской области, Республике Кабардино-Балкария, Республике Северная Осетия-Алания. В остальных регионах Российской Федерации прогнозируется фаза депрессии вредителя.

Массовое размножение и нарастание численности мароккской саранчи прогнозируется в Республике Крым и в Республике Дагестан. Вредоносность саранчовых останется на прежнем уровне в регионах ее высокого распространения (в Республике Калмыкия, Волгоградской области и Ставропольском крае). Кроме того, из-за залетов вредителя в соседние с этими регионами субъектов возможна очажная вредоносность мароккской саранчи в Ростовской области и ряде регионов Кавказа.

Несмотря на ожидаемые общие показатели снижения уровня вредоносности, активность нестадных видов саранчовых следует ожидать в некоторых субъектах Северо-Кавказского, Приволжского, Сибирского федеральных округов.

В 2022 году обработки против саранчовых вредителей в субъектах Российской Федерации прогнозируются на площади 438,04 тыс. га.

По результатам осенних обследований наибольший объем защитных мероприятий в 2022 году против саранчовых вредителей ожидается в Северо-Кавказском федеральном округе на площади 245,43 тыс. га и Южном федеральном округе – 123,13 тыс. га.

Для своевременного проведения защитных обработок на федеральных землях против саранчовых вредителей в 2022 году с целью ликвидации ЧС на балансе ФГБУ «Россельхозцентр» имеется резерв инсектицида «Имидор» в объеме 15,56 тонн для обработки 207,40 тыс. га.

В соответствии со статьей 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» поддержка сельскохозяйственного производства, формирование и использование резервных фондов субъекта Российской Федерации для финансирования непредвиденных расходов, а также предупреждение чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидация их последствий относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

В целях подготовки к противосаранчовой кампании на территории Российской Федерации на федеральном и муниципальном уровне и недопущении распространения саранчовых вредителей составлен прогноз обработок на 2022 год.

(Источник: https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/rosselhozcentr-dal-prognoz-razvitija-saranchovyh-v-strane-na-blizhaishee-buduschee.html).

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: