+13 °С
Облачно
Все новости
Растениеводство
15 Января 2022, 11:27

В поисках оптимального варианта

На конец ноября 2021 года гречихи было собрано 1,037 млн тонн гречихи.

Ценовое ралли на гречневую крупу в российских магазинах заставило правительство в 2021 году принять запрет на экспорт культуры за пределы страны. Однако даже цена более 100 рублей за килограмм на полках магазинов не гарантирует высоких доходов тем, кто выращивает гречиху. Чтобы стабилизировать ситуацию, Минсельхоз России предложил увеличить посевные площади под эту культуру.

Алтай, Башкирия и другие

Посевные площади под гречихой в прошедшем году выросли на 12% в сравнении с 2020 годом и достигли 977,6 тыс. га. Более 53% от всех площадей приходится на сельхозорганизации, еще 45% культуры выращивается в КФХ.

По данным Минсельхоза РФ, на конец ноября 2021 года гречихи было собрано 1,037 млн тонн гречихи — на 66 тыс. тонн выше аналогичного показателя 2020 года. Гречиху выращивают в 49 субъектах России. Три четверти всего валового сбора приходится на Алтайский край, Республику Башкортостан, Курскую, Воронежскую и Орловскую области. По большому счету, именно от этих регионов, и, прежде всего от Алтайского края, зависит ситуация на рынке гречихи.

В федеральном Минсельхозе полагают, что собранный урожай гречихи в России полностью покрывает потребности внутреннего рынка. Добавим, если не произойдет рост экспортных поставок или другие события.

Росстат РФ
Фото:Росстат РФ

Экспорт и ограничения

Гречиха и произведенная из нее гречневая крупа не так широко закупаются за пределами России, как, например, пшеница или масличные культуры. Но экспортные поставки гречихи вместе с другими факторами могут критически изменить ситуацию на рынке. Именно так и случилось в прошлом году, когда в период с осени 2020 по весну 2021 года резко вырос экспорт гречихи. 

Более 40 стран закупают в России гречиху. Ведущими экспортерами в последние годы являются Китай (доля по стоимости — 31,01%), Украина (16,38%) и Япония (15,33%).

Вывоз из России осуществляется в основном из тех регионов, где больше всего и выращивалась культура: Алтайский край (доля по стоимости — 36,28%, доля по массе — 35,07%), Новосибирская область (19,66%, 17,71%), Орловская область (10,71%,  12,22%).

Ограничения, введенные на экспорт гречихи с 5 июня по 31 августа 2021 года, фермеры встретили неоднозначно. С одной стороны, таким радикальным решением правительство хотело снизить цены на популярную крупу на полках магазинов, и это понятно.  Но, с другой стороны, экспорт гречихи — то, на чем сельхозпроизводители могут заработать деньги для закупок постоянно растущих в цене ГСМ, удобрений, сельхозтехники.  

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько отметил, что устанавливать экспортные ограничения в конце аграрного сезона резона нет. Возможно, вводить запрет надо было в конце осени 2020 года, когда стало известно, что Китай установил высокую пошлину на импорт гречки из Австралии, и нужно было отслеживать, не приведут ли маленькие для КНР объемы импорта российской гречки к большим проблемам у нас.

Кроме того, на пространстве Единого Таможенного союза ограничения в передвижении продукции не работают. И гречиха, и гречка спокойно могут вывозиться через страны Таможенного союза.

Прошлогодняя ситуация с ростом цен и последовавшим запретом, будем надеяться, стала хорошей школой для всех участников рынка. И в случае возникновения похожих ситуаций в этом году, меры будут приняты более рациональные. Кстати, сами сельхозпроизводители на своем уровне тоже ищут и находят свои оптимальные решения. 

Statimex.ru
Фото:Statimex.ru

При подготовке статьи использована информация Минсельхоза РФ, Росстат РФ, Statimex.Ru. Фото: pixabay.com

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: