+17 °С
Облачно
Все новости
Растениеводство
14 Февраля 2022, 17:43

Борьба со ржавчиной пшеницы

Условия для возникновения стеблевой, листовой и полосатой ржавчины.

Стеблевую, листовую и полосатую ржавчину ещё называют «треугольником» или «пирамидой» болезней пшеницы. Для её возникновения необходимы три условия: благоприятная среда, подходящие погодные условия и патоген, способный вызывать болезнь.

Три вида ржавчины имеют общие черты, но в то же время различаются. Каждому из них благоприятствует влажная погода, но они могут появиться в разное время. 

СТЕБЛЕВАЯ РЖАВЧИНА, как правило, возникает в июне, потому что развитию патогена, который ее вызывает, благоприятствует теплая погода.

ЛИСТОВОЙ РЖАВЧИНЕ благоприятствуют умеренные или тёплые температуры, поэтому она проявляется в конце мая - начале июня. Раньше всего на посевах можно обнаружить полосатую ржавчину - с апреля по начало мая.

Из перечисленных трёх видов ржавчины листовая и полосатая встречаются все-таки чаще. Первичные инфекции, вызванные влажной погодой, появятся как только споры достигнут пшеничных полей, с последующими поколениями спор каждые 7-10 дней после первоначального заражения. Ветер продолжает распространять споры по всем посевам, вызывая вторичные инфекции. Серьёзная потеря урожая может произойти, если патоген продолжит «гулять» по полям до четырёх или более поколений.

Стеблевая ржавчина, или чёрная ржавчина, возникает на стеблях, листьях и головках пшеницы. Удлиненные пустулы от оранжевого до тёмно-красного цвета образуются хаотично на обеих поверхностях листьев. Заболевание может уничтожить целые пшеничные поля на большой площади всего за несколько недель.

Стеблевая ржавчина является наименее распространённой из трёх, поскольку селекционеры создали устойчивые сорта. Ржавчина листьев, также известная как коричневая ржавчина или оранжевая ржавчина, возникает на поверхности листьев. Растения покрываются оранжево-коричневыми пустулами, которые имеют округлую или слегка удлинённую форму.  Данная форма болезни встречается чаще, она может привести к потере более 50% урожая.

В то время как полосатая ржавчина чаще всего возникает на верхних поверхностях листьев, она также может появиться на головках пшеницы. Пустулы от жёлтого до оранжевого цвета образуют отчётливые полосы на листьях.

Фунгициды оказываются эффективны в снижении распространения полосатой и листовой ржавчины, даже если они применялись позже оптимального времени, которое составляет от 50 до 100% появления флаговых листьев.

В то время как необработанная культура имела 84%-ную степень тяжести, пшеница, обработанная различными агрохимикатами и сроками применения — цветением или посевом, показала, что фунгициды уменьшили степень тяжести до 28-42%.

Источник: www.agroxxi.ru. Фото: pixabay.com

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: