+13 °С
Облачно
Все новости
Растениеводство
8 Июля 2022, 10:27

Горчица избавит от болезней почвы

Горчичный порошок уничтожает сорняки и защищает растения от вредных насекомых.

Горчица — не только кулинарная пряность, это ещё и действенное средство для повышения плодородия почвы, защиты сада-огорода от инфекций и вредных насекомых, а также натуральная альтернатива химикатам, которая легко смывается, не накапливается в зелёных тканях и не вредит растениям и человеку.

Травянистая культура горчицы, если высеять её между основными культурами, делает почву плодороднее, улучшает её структуру, делая более рыхлой, насыщает грунт минеральными элементами (особенно фосфором и азотом), уничтожает рост сорных трав, оказывает дезинфицирующее действие, снижает вероятность фитофтороза, парши и прочих болезней, отпугивает насекомых и вредителей. Горчица также выступает в качестве мульчи, защищающей грунт от замерзания.

Горчичный порошок уничтожает сорняки и защищает растения от вредных насекомых — тли, проволочника, колорадского жука.

ГОРЧИЦА ОТ МУРАВЬЕВ. Сухой горчицей обсыпьте муравейник и дорожки, по которым движутся насекомые. В засушливую погоду протравливание проводите раз в две недели; если постоянно идут дожди — через каждые 12 часов.

ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА. Чтобы спугнуть взрослых насекомых и уничтожить личинок, приготовьте эффективный раствор. 50 г горчичного порошка, 100 мл 9%-ного уксуса тщательно размешайте в ведре воды и обильно опрыскайте картофельные кусты. Средство действует в течение 3–5 суток.

ОТ ПРОВОЛОЧНИКА. Высадите горчицу между картофельными рядами и проливайте картофельные грядки горчичным раствором.

Чтобы использование горчицы оказалось эффективным и не причинило вред растениям:

  • Приступайте к обработке после прекращения ночных заморозков, когда средняя температура установится выше +10 градусов.
  • Завершайте обработку перед снятием урожая. Последнее опрыскивание картофельных кустов — за 20 суток до выкапывания клубней.
  • Обрабатывайте растения в тёплую погоду, когда нет ветра, тумана и мороси.
  • Проводите опрыскивание вечером, чтобы растения не получили ожоги от солнечных лучей.

ГОРЧИЦА КАК СИДЕРАТ. Если посеять горчицу белую за три недели до основной культуры, она избавит вас от многих проблем. Из-за плотности посева горчица подавляет рост сорняков, нематоду и ряд других возбудителей болезней, а эфирные масла, содержащиеся в горчице, — появление фитофторы, парши, чёрной ножки, корневых гнилей, различных увяданий.

Во время цветения горчица поглощает из почвы полезные вещества и перестаёт быть удобрением — грубеет, а это затягивает в дальнейшем процесс перегнивания. Поэтому скосить её нужно до цветения!

Аида МАВЛИЯРОВА, агроном 1 категории Давлекановского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: