-2 °С
Облачно
Все новости
Трудовые династии
11 Июня 2022, 14:07

Семейный агробизнес Идиятуллиных

Коневодство стало неотъемлемой частью их жизни.

В большой семье Идиятуллиных уже давно сложилась  династия потомственных коневодов. Братья Хасан и Дамир Идиятуллины занимаются традиционным для нашего региона делом уже более 30 лет и являются одними из лучших в своём деле. Коневодство стало неотъемлемой частью их жизни, а также их семей.

Любовь к родной земле и её традициям была привита в семье ещё их отцом Сагитзяном Галяутдиновичем, который проработал более 30 лет заведующим фермой и бригадиром Теперишевской бригады колхоза "Урал", где одним из направлений производства было коневодство. Передав свой опыт и знания сыновьям, он положил начало трудовой династии, которая развивается уже в третьем поколении.

Дамир Сагитзянович, продолжив традиции своего отца, создал и основал в 1992 году на окраине села Теперишево Чишминского района своё фермерское хозяйство.

- Начинали с 50 гектаров земли, трёх лошадей и трёх коров, - признаётся он. - Постепенно развивались, как результат сегодня у нас 2 200 гектаров земли, 500 голов лошадей и 200 голов коров. Современная техника (11 тракторов и три комбайна) позволяет нам обеспечивать поголовье собственными кормами, а также реализовывать зерновые и кормовые культуры.

Основными  направлениями деятельности фермерского хозяйства являются коневодство, растениеводство, производство кумыса, заготовка мяса. Сейчас в хозяйстве занялись и развитием агротуризма.

- Не могу не отметить хорошую поддержку со стороны  администрации района, Министерства сельского хозяйства республики. Регулярно получаем субсидии на технику, минеральные удобрения и другие нужды. В свою очередь, мы сами также стараемся помочь родному селу, поддерживаем его инфраструктуру на безвозмездной основе. Ежегодно проводим сабантуй. В этом году пройдёт двенадцатый по счёту, - отмечает Дамир Идиятуллин.

Дочери Дамира Сагитзяновича также тесно связали свою жизнь с фермерством. Вилена с 2018 года возглавляет сельскохозяйственный кооператив «Экопрод» по глубокой переработке мяса, который базируется в фермерском хозяйстве отца. Продукция реализуется в фермерских лавках сети магазина «Магнит» Чишминского района, г. Уфы и пользуется большим спросом, что говорит о качестве продукции.

Диана является «правой рукой» отца,  отвечает за все производственные процессы. В 2021 году она вместе с мужем организовала возле села Теперишево глэмпинг «Йола». Гостиничный комплекс в виде геокуполов предлагает жителям республики не только отдых внутри соснового бора, но и экскурсию по кумысной конеферме, где туристы могут как прокатиться верхом на лошадях башкирской породы, так и попробовать целебный напиток. На территории комплекса гости также могут увидеть оленей.

Династия Идиятуллиных, сохраняя аграрные и национальные традиции нашего региона, создает прочный фундамент современного сельского хозяйства. А их хозяйство является передовым в развитии республиканского коневодства, производства мясных продуктов и кумыса,  развития агротуризма и других сельскохозяйственных направлений.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: