+13 °С
Облачно
Все новости
Трудовые династии
23 Июня 2022, 10:28

Семейный агробизнес Нугумановых

Создали и подняли своё хозяйство они без чьей-либо помощи.

В нашем регионе бережно сохраняются опыт и традиции поколений тружеников, связавших свою жизнь и трудовой путь с сельским хозяйством. К таким можно смело отнести семью Нугумановых из Давлекановского района, которые посвятили свою жизнь фермерству и внесли свой неоценимый вклад в развитие регионального сельского хозяйства. 

Глава семейства Хусаин Нугуманов основал свое хозяйство в 2002 году. До этого он проработал 13 лет главным инженером и более двадцати - председателем колхоза «Родина» Давлекановского района.

В период руководства Хусаина Сабирьяновича в колхозе были построены дороги, «витаминные» агрегаты, семеноводческий комплекс. Особое внимание уделялось газификации, водоснабжению и др. В результате получилось выстроить передовое хозяйство, которое обеспечивало большую часть населения семенами пшеницы, ячменя и ржи. Выйдя на пенсию, он решил открыть свое КФХ, на основе собственного опыта.

– Скажу честно, создали и подняли свое хозяйство самостоятельно, без чьей-либо помощи. В основном, работали с сыном Азаматом, потом подтянулись и другие дети. Сейчас растениеводством занимается и внук Айдар, – делится Хусаин Сабирьянович, – Начинать было тяжело: получили 400 гектаров земли от колхоза, закупили старые трактора, комбайны, арендовали помещение. Был дефицит в технике, поэтому собирали ее крупицами по всему району. В первый год получили урожай 15–17 центнеров с гектара. На полученный доход приобрели необходимую полевую технику и инвентарь. Занялись свиноводством, но вскоре пришлось прекратить. Решили плотно заняться растениеводством - выращиванием зерновых, зернобобовых, масличных культур и сахарной свеклы. Сегодня могу с гордостью сказать, что добились хороших результатов в этой области. Сейчас своими успехами радуют Ильхам и Айдар.

В 2014 году основал свое фермерское хозяйство Айдар Ильхамович. Хозяйство также занимается растениеводством, выращиванием зерновых, зернобобовых, масличных культур и др. На сегодня имеют 820 га земли, 30 голов КРС. Продукция реализуется в Давлекановском, Чишминском районах, г. Уфе, Челябинской и Оренбургской областях, Удмуртии. Также имеется свой большой технический парк.

– С детства я мечтал стать председателем колхоза, как мой дед,  – признается Айдар Ильхамович. – Я даже сочинение написал на эту тему. Директор школы напомнил мне об этом и с гордостью отметил, что я достиг желаемой цели. Вся моя жизнь связана с полем: здесь я вырос, работал, учился, пришел к хорошим результатам. Вернувшись из армии, вместе с отцом и дедом сразу же решили открыть КФХ на мое имя. Под их чутким контролем я поднял свое хозяйство до сегодняшнего уровня. Они мне очень помогли и словом, и делом. Наш дед был головой, а отец - правой рукой. Сегодня я не хочу останавливаться на достигнутом, планирую расширяться во всех сферах сельского хозяйства. Мечтаю «дорасти» до агрохолдинга.

Необходимо отметить, что КФХ Нугуманов Айдар Ильхамович помогает не только развивать сельскохозяйственную отрасль республики, но и принимает активное участие в жизни родного села. Хозяйство часто оказывает посильную поддержку сельским мероприятиям.

Семья Нугумановых является ярким примером трудовой преемственности поколений. Преданность земле и традициям родного края стали их основополагающими ценностями и дали толчок развитию собственного агробизнеса.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: