+24 °С
Ясно
Все новости
Трудовые династии
1 Июля 2022, 12:21

Трудовые будни агробизнесменов Дибаевых

Братья Дибаевы познали аграрное дело не по учебникам, а в поле.

Вести семейный агробизнес в области растениеводства в современных реалиях далеко непросто. Здесь нужна ясная голова, учитывающая и природные, и экономические факторы. В семье Дибаевых из Альшеевского района их пять. Братья Явит, Халит, Ильфак, Ильгам и Халил славятся своим фермерским хозяйством на всю республику. Высокие урожаи зерновых культур и сахарной свёклы они достигают благодаря упорному труду. 

Начало агробизнесу положил их отец Минивадут Гарифуллович. Работа на земле стала основой его жизни. Проработав долгие годы главным агрономом в колхозе имени Кирова, в 1993 году он решил основать своё собственное хозяйство в с. Нигматуллино Альшеевского района.

Братья Дибаевы познали аграрное дело с малых лет. В хозяйстве отца они выросли от механизаторов до опытных аграриев. Каждый из них получил опыт, знания и навыки не по учебникам, а в поле.

– Отец с детства прививал в нас любовь к земле, труду, Родине. Уже с младших классов, во время школьных каникул, мы с братьями работали в поле наравне с рабочими колхоза. Кто на погрузке силоса, кто помощником комбайнёра, – вспоминает Ильгам  Минивадутович. – Возможно, именно это и сподвигло нас всех остаться в родной деревне. Определило наш жизненный путь.

В 1993 году отец решил создать фермерское хозяйство. И сыновья поддержали его в начинаниях. Начало было сложным. Было много недопонимания со стороны односельчан, да и время было нестабильное. При выходе из колхоза семья получила старенький трактор, немного семян. В аренду дали 200 га земли. И вот с таким «уставным капиталом» они начали свой трудовой путь. Да, было трудно, но любовь к земле, стремление к результату своего труда было сильнее. И хозяйство крепло. Обзавелись техникой, увеличили посевную площадь. Стараются применять передовые технологии и мощную производительную технику.

– Мы благодарны отцу за то, что он собрал нас вместе и дал возможность заниматься любимым делом. Его уже с нами нет, но мы всегда чувствуем его поддержку, – говорит Ильгам  Минивадутович.

На сегодня КФХ семьи Дибаевых занимает лидирующую позицию в области регионального растениеводства в республике. Площадь его земель составляет 1 753 га, имеются складские помещения, ремонтная мастерская, собственный автопарк. Занимается хозяйство выращиванием зерновых и зернобобовых культур, сахарной свёклы и подсолнечника. В планах увеличить посевную площадь, приобрести очистительно-сушильный комплекс, обновить технику.

Вместе с развитием научной отрасли растениеводства пополняется и опыт братьев Дибаевых. Ежегодно они посещают семинары, выставки, конференции республиканского и федерального масштаба, тем самым перенимают опыт передовиков и применяют его у себя.

В семейном агробизнесе у каждого из братьев своя роль: Ильгам – глава хозяйства, Халил – инженер, Халит – мастер по возделыванию сахарной свёклы, Ильфак – сварщик, Явит – специалист по материально-техническому снабжению. На замену им растёт третье поколение Дибаевых. Молодёжь умеет работать с любой техникой, легко осваивает новые технологии и ни в чём не уступает старшим.

– Наши дети – Фоат, Ринат, Ирек, Ильгиз, Даян продолжают наше семейное дело, – отметил Халил Минивадутович, – Как отец обучал когда-то премудростям крестьянского дела, так и мы передаём опыт своим сыновьям. Одновременно учимся у них. Молодёжь ведь по-новому смотрит на многие вещи: они хорошо информированы, лучше разбираются в технологиях, умеют работать на любой технике. Например, покупая новую технику, мы, «старики», смотрим что дешевле и проще, а молодёжь выбирает более современные и производительные модели.

Жёны тружеников полей под стать им самим – трудолюбивые и приученные к крестьянскому делу с детства. Когда мужья на поле, вся тяжесть домашнего хозяйства ложится на их плечи. Взаимовыручка, помощь друг другу, поддержка в трудную минуту, поддержание семейного очага являются залогом прочности их семей.

Следует отметить, что в 2016, 2017 годах по итогам конкурса «Лучшее свеклосеющее хозяйство России» предприятие стало обладателем диплома третьей степени, в 2019 году – второй степени, в 2020 году – первой степени.

У КФХ семьи Дибаевых сегодня крепкая производственная база, свой наработанный опыт и подход к обработке земли и возделыванию сельхозкультур. Здесь трепетно относятся к севообороту и сортообновлению, обновлению технопарка современной техникой.

У хозяйства есть свой ютуб канал "ФЕРМЕР ОНЛАЙН 102", где они рассказывают о своей работе, досуге и делятся опытом.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ.

https://apkrb.info/press-service/news/trudovye-dinastii-apk-bashkortostana-semeynyy-agrobiznes-dibaevyh

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: