+1 °С
Снег
Все новости
Трудовые династии
23 Июля 2022, 14:03

От ЛПХ до крепкого фермерского хозяйства

Становление трудовой династии Саитовых.

В родной Буздякский район Расима Саитова вернуло желание заняться сельским хозяйством на земле предков. Возвратившись в село Староактау, он обосновал своё хозяйство и пустил корни.

– Всякое было в моей жизни. И удача выпадала, и неудача постигала, – признаётся Расим Раисович. – В аграрном деле уже давно и знаю его «как свои пять пальцев». Поэтому и решили вместе с женой Салимой в 2005 году оформить личное подсобное хозяйство. Взяли в аренду 57 гектаров земли. В 2009 году уже приобрели землю, купили коровник для разведения КРС. Молоко реализовывали в райцентре. На вырученные деньги провели благоустройство территории, построили склад размером 10х60 метра. К 2016 году наше дойное стадо увеличилось до 35 голов. Ежегодно ставили на откорм 20-25 бычков и продавали их на мясо. Наконец в 2019 году решили организовать своё КФХ. Огромную роль в этом сыграл и грант от государства.

Поддержка родных и близких неоспоримо высока, но когда она идёт со стороны государства, появляется уверенность и вера в благополучный результат.

В 2019 году Расим Раисович собрал необходимый пакет документов с помощью Центра сельхозконсультирования РБ и подал заявление на участие в программе «Начинающий фермер». Его проект был одобрен, и он получил грант в сумме 3 млн 250 тыс. рублей, которые направил на приобретение 22 нетелей симментальской породы и трактора «Беларус 82.1». В том же году Расим Раисович открыл своё КФХ.

Хозяйство занимается растениеводством и животноводством. Основной упор фермер делает на разведение крупного рогатого молочного скота. На сегодня поголовье КРС в хозяйстве составляет 84 головы. Также выращивает и зерновые культуры. 

В фермерском хозяйстве формируется крепкая трудовая династия, рядом с главой КФХ работают супруга, двое сыновей и невестки. 

– Работаем всей семьёй и на поле, и дома. У нас с супругой Салимой пятеро детей. Всем дали образование, помогли встать на ноги. Каждый из них нашёл свой путь и предназначение, – делится Расим Раисович. – Сыновья Азат и Финат – мои незаменимые помощники в нашем семейном деле. Сейчас я полностью передал бразды правления в их руки, но сам не отстранился, контролирую их деятельность, помогаю советами. Не отстают и невестки: Ирина трудится фельдшером, Эльвина – воспитателем, но несмотря на это, они успевают и по хозяйству помогать. Когда помощь со стороны нужна, нанимаем рабочих.

СПРАВКА За 2019-2021 годы, благодаря реализации программы «Агростартап», в республике созданы 232 новых фермерских хозяйства. Размер грантов по программе «Агростартап» для проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет до 5 млн рублей, по другим направлениям – до 3 млн рублей. Основное условие – софинансирование проекта претендентом в объёме не менее 10% от затрат. В Башкортостане в 2022 году прошли отбор на гранты «Агростартап» 39 начинающих предпринимателей.  Общая сумма господдержки по программе в этом году в регионе была заявлена в объёме 125,4 млн рублей.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: