+21 °С
Облачно
Все новости
Трудовые династии
8 Декабря 2022, 21:11

Агростартап династии Дубровских

В 2022 году прошли отбор на грант «Агростартап» 39 предпринимателей.

Благодаря реализации программы «Агростартап» с 2019 по 2021 год в республике созданы 232 новых фермерских хозяйства. В 2022 году прошли отбор на гранты «Агростартап» ещё 39 предпринимателей. Общая сумма господдержки по программе в этом году в регионе составила 125,4 млн рублей.

В числе победителей конкурса - фермер Александр Дубровский из Белорецкого района, ставший обладателем гранта в размере 2,9 млн рублей. Полученные средства он вложил на приобретение пенополиуретановых (ППУ) ульев, дополнительно закуплены пчелосемьи. Также приобретена линия по откачке мёда и воскотопка.

– Без гранта всё разом приобрести было невозможно, поэтому средства господдержки пришлись весьма кстати, – рассказал Дмитрий Дубровский. – Всё закупленное поможет нам ускорить развитие на несколько лет. Уже в этом году на постоянной основе было создано два рабочих места. А на сезон (с весны по осень) были трудоустроены 12 человек.

Необходимо отметить, что семья Дубровских - Александр и его сыновья Дмитрий и Александр - занимается медовым бизнесом уже в третьем поколении. Более 40 лет назад дед - Виктор Дубровский начал заниматься пчеловодством, тогда в хозяйстве было около 50 ульев, на сегодня же их количество более 200.

Пасека находится в экологически чистом месте Белорецкого района, вдалеке от городов и промышленности. Вокруг только естественные медоносы и никаких производств. Кроме мёда, пыльцы, перги и прополиса, семья Дубровских производит переработку мёда, получает крем-мёд с ягодами, различные бальзамы и медовуху на 100%-ном мёде. Реализуют продукцию по всей стране через социальные сети и официальный сайт bashmead.ru.

СПРАВКА

Размер грантов по программе «Агростартап» для проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет до 5 млн рублей, по другим направлениям - до 3 млн рублей. Основное условие - софинансирование проекта претендентом в объёме не менее 10 % от затрат.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: