+17 °С
Облачно
Все новости
Ветеринария
1 Января 2022, 16:38

Надёжный заслон эпидемиям

О деятельности ГБУ ветстанция Баймакского района и г. Сибая РБ.

Баймакский район расположен в юго-восточной части Республики Башкортостан. Административный центр расположен в городе Баймаке.

В аграрном секторе района функционируют четыре сельскохозяйственных предприятия, 316 крестьянских (фермерских) хозяйств, 13 кооперативов, 17 тысяч личных подсобных хозяйств и четыре убойных цеха. На подведомственной территории насчитывается свыше 30 тысяч голов крупного рогатого скота, более 24 тысяч голов мелкого рогатого скота, 11 тысяч голов лошадей, 129 голов свиней, около 100 тысяч птицепоголовья и 720 пчелосемей.

Государственную ветеринарную службу осуществляет ГБУ ветеринарная станция Баймакского района и г. Сибая Республики Башкортостан, созданная в 2015 году путем объединения с Сибайской городской ветстанцией. В настоящее время насчитывается 20 подразделений госветсети, в том числе ветеринарные лечебницы с клиниками для оказания ветеринарной помощи мелким домашним животным в городах Баймак и Сибай, пять ветеринарных лечебниц в сельской местности, 11 ветеринарных участков, два ветеринарных пункта, две лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы в городах Баймак и Сибай. На сегодняшний день штат ветеринарной службы составляет 76 единиц, из них с высшим образованием 33 специалиста, средне-специальным — 28 сотрудников.

Начальником ГБУ ветеринарная станция Баймакского района и г. Сибая РБ является Раил Абубакиров.

В Баймакском районе профилактическая работа по недопущению инфекционных и паразитарных заболеваний на его территорию в основном ориентирована на сельскохозяйственных животных. Однако в связи с тем, что в г. Баймаке увеличивается число лиц, содержащих кошек, породистых собак и других домашних питомцев, возникла потребность в специалистах, способных оказывать соответствующие ветеринарные услуги мелким домашним животным. Таким образом, в 2020 году в г. Баймаке заработала ветеринарная клиника с аптекой в центре города, где в настоящее время оказывают услуги по амбулаторному и хирургическому лечению мелких животных, стерилизации и кастрации кошек и собак.

Квалифицированную помощь в лечении домашних питомцев оказывает Сибайская городская ветеринарная лечебница, в её арсенале имеется новая просторная операционная с необходимым оборудованием, аппарат УЗИ и, конечно же, опытный коллектив. Так же в г. Сибае заработала новая ветеринарная аптека в арендуемом помещении в центре города.

Развивается также материальная база Баймакской ветстанции, за последние годы, благодаря поддержки Управления ветеринарии и Правительства Республики Башкортостан, были получены новые современные специальные автомобили: передвижная лаборатория ветсанэкспертизы на базе автомобиля «ГАЗЕЛЬ», укомплектованная необходимым оборудованием, автомашина ДУК на базе ГАЗ дизельная, три легковых автомобиля Лада «Гранта» для участковых ветеринарных врачей, мобильные спецсредства для дезинфекции — ранцевые мотоопрыскиватели «Штиль» и генераторы горячего тумана, которые хорошо себя зарекомендовали в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Все ветеринарные участки обеспечены помещениями, укомплектованы холодильниками, ноутбуками, сканерами. В настоящее время оснащены автомобилями восемь ветлечебниц и ветучастков.

В 2020 году для ветработников приобретена летняя и зимняя спецодежда, Данная работа по материальному оснащению будет продолжаться и далее.

Ветеринарная служба Баймакского района и г. Сибая не ограничивается только лечением домашних и сельскохозяйственных животных, здесь проводят ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов животного и растительного происхождения, дезинфекцию подъездов многоквартирных домов и общественных мест против коронавирусной инфекции, искусственное осеменение коров ЛПХ, КФХ, исследование молока на мастит, работы по диагностическим исследованиям, профилактическим прививкам, дегельминтизациям и лечебно-профилактическим обработкам животных, что позволяет поддерживать на должном уровне ветеринарно-санитарное состояние и эпизоотическое благополучие района и городов по инфекционным и инвазионным и массовым незаразным болезням скота.

Для достижения полного охвата при проведении противоэпизоотических мероприятий необходим учёт животных. С этой целью в районе проводится идентификация всех видов животных — это внедрение подкожных чипов, которые можно считывать специальными сканерами, и ушные бирки. Все данные вводятся в информационную систему «РЕГАГРО». Ведётся работа по электронной выдаче ветеринарно-сопроводительных документов в системе ФГИС «Меркурий», что позволяет прослеживать продукцию от производителя до потребителя.

В 2020 году по итогам конкурса в номинации «Лучшая ветеринарная лечебница» Старосибайская ветеринарная лечебница заняла второе место и была награждена сертификатом на 150 тысяч рублей. В 2021 году в номинации «Лучшее государственное ветеринарное учреждение Республики Башкортостан» Баймакская городская ветеринарная лечебница за первое место награждена сертификатом на приобретение автомобиля.

В 2021 году ГБУ ветеринарная станция Баймакского района и г. Сибая РБ за участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» присуждена бронзовая медаль и диплом Минсельхоза России за эффективное проведение противоэпизоотических мероприятий и развитие аптечной сети на подведомственной территории.

 

Наиля ИСКАКОВА,

заведующая ветеринарной аптекой ГБУ ветстанция Баймакского района и г. Сибая РБ.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: