+29 °С
Ясно
Все новости
Ветеринария
7 Мая 2023, 13:00

Ветеринар - профессия добра

О деятельности Белебеевской районной и городской ветеринарной станции.

Ветеринар - профессия добра
Ветеринар - профессия добра

Есть животные, которые всю свою жизнь служат человеку: они спасают людей из-под завалов, ищут пропавших, обеспечивают безопасность. Многие люди не представляют себе жизни без домашних питомцев. Животные помогают нам и поддерживают в трудных ситуациях, но иногда поддержка и помощь нужна им самим.

А есть люди, посвятившие свою жизнь животным и их лечению. «Мы в ответе за тех, кого приручили», — пусть эта фраза из «Маленького принца» и не имеет прямого отношения к питомцам или одомашненным животным, но уж очень хорошо подходит. И одна из граней ответственности человека в таком случае — это забота о здоровье и благополучии существа, находящегося в его власти, под его опекой. Ветеринары лечат и наших домашних любимцев, и диких зверей, и сельскохозяйственных животных. И делают это, прежде всего, от большой любви к братьям нашим меньшим.

При ГБУ Белебеевская районная и городская ветеринарная станция РБ трудится 31 человек, из них 18 ветеринарных специалистов с высшим образованием. Ветеринарную службу Белебеевского района возглавляет Ишниязов Азамат Фанисович.

В составе муниципального района находятся два городских и 15 сельских поселения. В районе имеется 14 сельскохозяйственных предприятий, 69 крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся животноводством, 1 520 личных подсобных хозяйств. Поголовье скота насчитывает 8 451 голову КРС, 925 голов лошадей, 7 581 голову МРС, 5 315 пчелосемей.

Ветеринарная служба Белебеевского района большое внимание уделяет планированию мероприятий по профилактике незаразных болезней животных. Цель данных мероприятий — предохранять животных от болезней и снижать потери от них. В ветеринарной станции района имеются различные инструкции, наставления и рекомендации по профилактике болезней животных обязательны для всех категорий хозяйств независимо от ведомств, принадлежности и подчинённости.

Белебеевская райгорветстанция располагает всеми необходимыми ветеринарными средствами для организации ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Все ветеринарные специалисты обеспечены специальной одеждой и обувью. Для проведения противоэпизоотических мероприятий ветспециалисты обеспечены всеми необходимыми инструментами.

Специалистами ветеринарной службы проводится 100% охват всего поголовья района по профилактике зооантропонозных и особо опасных болезней животных, таких как сибирская язва, бешенство, птичий грипп, туберкулёз, АЧС, лейкоз и др. На сегодняшний день Белебеевский район эпизоотически благополучный.

В отношении профилактики птичьего гриппа ветеринарной службой Белебеевского района проводится поголовная вакцинация маточного поголовья птицы, проводится разъяснительная работа среди населения, мониторинговые исследования птицы и продукции птицеводства.

Следует заметить, что против африканской чумы свиней нет специфической профилактики. На территории Белебеевского района функционируют два крупных свиноводческих предприятий (Башкирская мясная компания и Уральская мясная компания), входящие в состав ГК «Таврос», с поголовьем 92 712 голов свиней. Ветеринарной службой района проводится комплекс мероприятий по предотвращению заноса данного заболевания на территорию района. Проводится совместная работа с охотническими хозяйствами по 100% изъятию дикого кабана вокруг предприятий и обеспечением 30 км буферной зоны, работа с личными подсобными хозяйствами, содержащих свиней, по переводу на альтернативный вид животноводства путём раздачи памяток, листовок, уведомлений с правилами содержания свиней.

В данный момент Белебеевский район благополучный по заболеванию животных лейкозом. Для профилактики данного заболевания активно ведётся работа по искусственному осеменению крупного рогатого скота семенем от племенного скота (бестужевская, симментальская, герефордская и др.).

Помимо профилактических и лечебных мероприятий в отношении сельскохозяйственных животных, ветеринарная служба Белебеевского района проводит мероприятия в отношении мелких домашних животных. Для выполнения таких задач в составе ветстанции имеются две ветеринарные лечебницы (Городская и Приютовская), оснащённые хирургическими кабинетами для проведения оперативных вмешательств любой сложности, в том числе экзотических животных.

Регулярно проводятся акции по льготной стерилизации, кастрации и идентификации мелких домашних животных. Активно проводится работа с волонтёрскими группами, с предоставлением им льгот и скидок по обслуживанию безнадзорных питомцев. Помимо оперативных вмешательств, проводятся профилактические вакцинации против бешенства, чипирование, агитация среди населения по гуманному отношению к животным и необходимости профилактических вакцинаций.

В целях контроля продукции животноводства в Белебеевском районе при рынках г. Белебея и п. Приютово работают две лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. В данных лабораториях проводятся экспертизы мяса и мясопродуктов, молочной продукции, овощей, фруктов. Проводится трихинеллоскопия каждой туши свинины, поступающей на рынок.

Ветеринарная служба района путём добросовестного кропотливого труда, применяя новые методы профилактики и лечения больных животных, позволяет поднять уровень ветеринарного дела и обеспечить дальнейшее развитие высокопродуктивного животноводства.

Автор: Гульнара ГАРЕЕВА, главный ветеринарный врач противоэпизоотического отряда ГБУ Белебеевская райгорветстанция РБ.

(Материал опубликован в журнале "Сельские узоры" № 2, 2023 г.)

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: