В рамках программы промышленного туризма по итогам 2025 г. посетить заводы, фабрики, агропредприятия и другие объекты народного хозяйства могут около 2,24 млн человек. Об этом информирует ИА «Финмаркет» со ссылкой на «Ведомости» и прогноз аналитиков консалтинговой компании Strategy Partners.
Трафик вырастет на 12% в сравнении с 2024 г. Таким образом, динамика роста этого вида туризма в текущем году может несколько замедлиться — в 2024 г. количество промтуристов выросло на 40% к 2023 г. и достигло 2 млн.
Для развития этого направления с 2020 г. в стране действует госпрограмма «Открытая промышленность». Она реализуется Агентством стратегических инициатив совместно с регионами и при поддержке Минпромторга.
По словам представителя Минпромторга, в прошлом году в программу включилось восемь новых регионов, в том числе Ленинградская область, Республика Алтай и ДНР. Всего в программу, отмечает он, вовлечено 82 субъекта и 1500 российских предприятий.
Среди заявленных целей проекта — привлечение новых кадров в условиях нехватки высококвалифицированных специалистов и рабочих, улучшение имиджа российских производителей, продвижение региональных брендов и повышение «потребительской лояльности» к российским производителям.
В программе промышленного туризма принимают участие крупные российские компании, такие как «Норникель», «Северсталь», «Еврохим», «Русгидро», «Сибур», Объединенная металлургическая компания, Трубная металлургическая компания (ТМК), Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), «Русагро» и др.
Наибольшим спросом у туристов, по словам представителя Минпромторга, пользуются предприятия народно-художественных промыслов и металлургии.