

В Башкортостане в 1 квартале 2025 года объём производства сельскохозяйственной продукции составил 33,8 млрд рублей. Это на 101,6% больше, чем в прошлом году.
Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что рост производства продолжается в товарном секторе. Сельскохозяйственные организации произвели продукции на 17 млрд рублей, что на 9,9% больше, чем в прошлом году. Ещё 2,9 млрд рублей произвели фермерские хозяйства.
В животноводческой отрасли наблюдается хороший рост — индекс составил 102%. Этот рост обеспечили увеличение производства мяса на 90 тыс. тонн (2,6%) и яиц на 175,8 млн штук (236,4%).
Основной объём производства обеспечивают промышленные птицеводческие комплексы и ведущие птицефабрики республики, которые реализуют крупные инвестиционные проекты.
В республике созданы условия для привлечения инвестиций, включая сокращение бюрократических процедур для бизнеса, создание особых экономических зон и предоставление различных преференций. В части внедрения новых инструментов поддержки инвесторов и бизнеса в целом, Республика Башкортостан является одним из передовых регионов.
Одна из таких практик — «Инвестчасы», которые регулярно проводятся с участием Главы Республики Радия Хабирова с октября 2018 года.
Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ