6 апреля Башкортостан присоединился к традиционной Монетной неделе. Принять участие в ней могут все желающие. Для этого надо принести свои монеты в банк или магазин, которые подключились к Монетной неделе.
В Башкортостане такие точки есть практически во всех городах и крупных райцентрах. Адреса банков и магазинов размещены на сайте акции. Там же можно узнать условия приёма в каждой конкретной точке – правила могут немного отличаться. При этом во всех банках попросят паспорт, а в магазинах он не понадобится. Кроме того, в торговых точках доступен только обмен монет на банкноты, а в некоторых банках мелочь можно зачислить на свой счёт.
Принести можно любое количество монет. Принимаются даже повреждённые – поцарапанные, погнутые, просверленные, окисленные. Главное, чтобы это были современные деньги, выпущенные после 1997 года.
«Банк России инициирует эту акцию для возврата мелочи в денежный оборот, – рассказала заместитель управляющего Отделением Башкортостан Банка России Лилия Якупова. – Регулятор выпускает в обращение достаточное количество монет, но в некоторых магазинах, на общественном транспорте и других организациях мелочи зачастую не хватает. Во многом потому, что значительная часть монет оседает дома в копилках, а деньги должны работать».
Напомним, за время осенней акции прошлого года жители Башкортостана сдали в банки более 750 тыс. монет. Их сумма превысила 3,5 млн рублей, а вес составил 3,6 тонны.
Источник: Банк России