+12 °С
Облачно
Все новости
Форум, выставка
26 Марта , 15:00

В Уфе открылась международная выставка «АгроКомплекс»

Мероприятия пройдут с 26 по 29 марта 2024 года.

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров дал старт работе Агропромышленного форума и 34-й международной выставки «АгроКомплекс».

В работе форума участвует около 400 известных экспертов и предпринимателей из 40 российских регионов, представлены делегации провинции Хэнань из КНР, Казахстана и Беларуси.

– Республика Башкортостан играет большую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. Регион стабильно входит в десятку крупнейших производителей зерна, гречихи, овощей, товарного молока и мяса крупного рогатого скота. Активно развивают переработку сельхозпродукции, направляя значительные объёмы продуктов питания не только на внутренний, но и на внешний рынки. Уверен, что в этом году форум и выставка пройдут, как всегда, на высоком уровне, – говорится в приветственном слове министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева.

Андрей Назаров, открывая мероприятие, отметил, что в отрасли набирают силу такие современные тренды как цифровизация и агроботы, устойчивое развитие, новые формы кооперации и др. Башкортостан, являясь крупным аграрным регионом, эффективно применяет эти тренды, в том числе по внедрению искусственного интеллекта и беспилотных технологий в сельском хозяйстве.

– В Башкортостане мы достаточно активно применяем технологии «умного» животноводства и «точного» земледелия. Полностью оцифровали более семи миллионов гектаров сельхозугодий. Каждое наше поле можно увидеть в мобильном приложении – его площадь, собственника, вид сельхозкультуры. «Обкатываем» методику эффективного использования беспилотников при возделывании сельхозкультур - в такой формат вовлекли пока 600 гектаров. За пятилетку закуплено порядка 16 тысяч единиц высокопроизводительной техники и оборудования, – рассказал Премьер-министр. 

Передовыми практиками Башкортостана Андрей Назаров назвал также систему подготовки кадров для сельского хозяйства со школьной скамьи и создание работающих коллабораций, развитие крупных агрохолдингов (18 индустриальных молочных ферм, три свинокомплекса и современный селекционно-гибридный центр, проекты в птицеводстве) и фермерских объединений. По количеству сельскохозяйственных кооперативов регион лидирует в стране - более 430. Объём их выручки за пятилетку вырос десятикратно. 

– И ключевой тренд - устойчивое развитие отрасли.  В современном мире это необходимость, позволяющая устоять во время кризисов. В республике мы выстроили систему «от поля – до прилавка». Полностью обеспечиваем свои потребности в основных видах сельскохозяйственного сырья. За пятилетку вдвое нарастили объём производства пищевых продуктов. При этом объём переработки можем увеличить, как минимум, в 1,5 раза. Это особенно актуально с учётом ситуации на глобальном продовольственном рынке. В этой связи расширяем возможности выхода на внешние рынки. В 2023 году объём экспорта превысил рекордные 740 тысяч тонн против 418,5 тысячи тонн в 2022 году, – поделился деталями глава Кабмина. 

На полях Агропромышленного форума Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров и директор Башкирского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Самсонов подписали План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и АО «Россельхозбанк» на 2024-2025 годы. План включает 5 направлений и 44 мероприятия, в том числе реализацию инвестиционных проектов на территории Башкортостана, развитие жилищного строительства, ипотечного кредитования и кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Источник: пресс-служба Правительства РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: