На территории площадью около 5 га размещаются субтропические сады с мандаринами, киви, фейхоа, хурмой и прочими культурами, а также экспериментальная теплица оранжерейного типа с коллекцией тропических плодов. Сейчас в ней выращивают более десяти видов бананов, питахайю и маракуйю, в следующем году запланирована высадка манго и авокадо.

Главный акцент деловой программы — на необходимости формирования государственной поддержки для закладки садов, развития чаеводства и создания инфраструктуры для переработки продукции. 

В рамках мероприятия обсудят перспективы и технологии выращивания бананов в субтропическом климате России. В августе на базе КФХ «100 гектар» в рамках проекта заложена первая экспериментальная банановая плантация. 

– Выращивание в тепличных условиях позволяет уменьшить риски завоза карантинных организмов. Например, таких как азиатская ягодная дрозофила или многоядная муха-горбатка. К тому же бананы, созревшие на растении, имеют гораздо более богатый вкус и аромат,– поясняет директор Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Лилия Кугушева.

Промышленные бананы, несмотря на сладость, нередко уступают по вкусу своим естественным собратьям. Управляемое дозревание делает их удобными для перевозок — их можно доставлять в любую точку мира. Однако при сравнении такого банана с плодом, созревшим естественным путём, вкус заметно отличается.

Для гостей мероприятия специалисты Новороссийского филиала "ЦОК АПК" организуют наглядную практическую демонстрацию. Каждый желающий сможет проверить наличие нитратов. Результат будет готов примерно через 10 минут.

Источник: agroxxi.ru