Для Австралии – это мясная продукция, для Чили – рыба и рыбная продукция, свинина, мясо птицы и их субпродукты, для Нидерландов – инкубационные яйца, живые животные, семенной материал хряков, корма и кормовые добавки и продукция по форме № 18 ветсертификата (медоносные пчёлы, шмели и коконы люцерновых пчёл-листорезов, сверчков и насекомых-энтомофагов), а для Новой Зеландии – вся ввозимая продукция. Ранее эти страны предоставляли документ в бумажном виде.

Ещё 12 стран, работающих в компоненте системы «Меркурий» — «Уведомления», смогут ввозить животноводческую продукцию вообще без сертификатов. Они потребуются только после получения товаров на территории РФ. Для этого экспортёры должны отправить через этот модуль предварительное уведомление с приложенной электронной копией документа. Это коснётся всей продукции из Азербайджана, Аргентины, Армении, Болгарии, Боливии, Венгрии, Киргизии, Молдавии, Парагвая, Сербии, Узбекистана и Уругвая.

Также для ускорения проверок продукции в пунктах пропуска и местах полного таможенного оформления российские грузополучатели должны заранее предоставлять сотрудникам Россельхознадзора сведения о номере и дате выдачи ветеринарных сертификатов.