+14 °С
Облачно
Все новости
Импорт
30 Сентября 2022, 12:22

Мелеузовский район продолжает завозить импортный племенной скот из Европы

В ООО «СП Ашкадарский» прибыли нетели молочной породы из Германии.

Мелеузовский район продолжает завозить импортный племенной скот из Европы
Мелеузовский район продолжает завозить импортный племенной скот из Европы

Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан совместно с Управлением ветеринарии 24 сентября провели досмотр, оформление и постановку на карантин 128 голов импортного крупного рогатого скота голштинской породы. Нетели молочной породы поступили из Европейского союза в д. Варварино Мелеузовского района. Приобрело элитных высокопродуктивных животных в Германии ООО «СП Ашкадарский».

Специалисты территориального Управления Россельхознадзора вместе со своими коллегами из ветеринарной службы, несмотря на то что животные прибыли из местности, благополучной по заразным, в том числе особо опасным болезням животных, провели визуальный мониторинг всех четырёх партий нетелей. Физическое состояние импортных бурёнок, преодолевших по дорогам Западной и Восточной Европы, Республики Беларусь и России не одну тысячу километров, было оценено как удовлетворительное.

Перед отправкой из Германии все животные карантинировались в течение 30 дней, в ходе карантина были проведены необходимые лабораторные исследования, иммунизация, обработки животных.

В период карантина у животных будет произведён отбор проб биологического материала для проведения диагностических исследований на инфекционные заболевания в Башкирском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Поголовье крупного рогатого скота поставлено на карантин в подготовленное помещение. На животных оформлены электронные ветеринарные сертификаты Таможенного союза формы № 1 в ФГИС «Меркурий».

Источник: пресс-служба Управления Россельхознадзора по РБ.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: