РФ вводит повышенную — 20% пошлину на ввоз яичного альбумина из недружественных стран до конца 2027 года. Об этом информирует «Интерфакс».
Соответствующее постановление правительства подписано 18 февраля 2026 года и размещено на официальном портале правовой информации. Оно вступает в силу через 10 дней после официального опубликования и будет действовать до конца 2027 года. Повышенная пошлина не распространяются на поставки из Венгрии и Словакии.
В настоящее время ставка пошлины составляет 5%.
Это решение инициировано Минсельхозом и направлено на поддержку производителей и развитие собственной переработки. Как отметили в ведомстве, в настоящее время РФ с избытком обеспечивает внутренние потребности в яичном альбумине, введение повышенных импортных пошлин позволит сбалансировать рынок, увеличить спрос на отечественную продукцию.
Яичный альбумин широко применяется в пищевой промышленности, прежде всего в кондитерском производстве. Принятые меры создадут более стабильные условия для перерабатывающих предприятий и будут способствовать росту спроса на продукцию российских птицеводческих хозяйств, считают в Минсельхозе.