

Китай по итогам 2025 года стал основным покупателем масложировой продукции, прежде всего растительных масел, в РФ. Об этом информирует «Интерфакс» со ссылкой на сообщение федерального центра «Агроэкспорт» по итогам деловой поездки в Пекин руководителя центра Ильи Ильюшина. В ее рамках состоялись рабочие встречи с представителями деловых кругов и государственных органов КНР.
«В 2025 году Китай занял четвертое место среди крупнейших покупателей российских зерновых и зернобобовых и первое место среди импортеров российской масложировой продукции. Для многих отечественных компаний Китай является ключевым и самым важным внешним рынком. Среди направлений, потенциал по которым пока не реализован, — продукция переработки масличного льна, люцерна, кормовая мука», — заявил Ильюшин, процитированный в пресс-релизе.
В 2025 году Китай, по данным ГТУ КНР, закупил в РФ рапсового масла на $1,4 млрд, подсолнечного — на $340,7 млн, соевого — на $101,4 млн.