Животноводство – отрасль, без которой в сегодняшних реалиях невозможно рентабельное сельскохозяйственное производство, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, открывая республиканский семинар-совещание по животноводству, который прошёл 24 декабря в Уфе.
– Учитывая низкие закупочные цены на зерновые и зернобобовые культуры, падение цен на сахар и тенденцию, что такое положение дел сохранится ещё долго, важно развивать животноводство. Молочная отрасль, скорее всего, ещё долгие годы останется драйвером развития регионального АПК, — сказал он.
К 2030 году в республике должны заработать 50 индустриальных молочных ферм, производящих не менее 1 млн тонн товарного молока. Для обслуживания этих ферм будет необходимо не менее 1 млн га пашни – это существенный объём. Министр подчеркнул, что развитие молочного скотоводства и строительство индустриальных ферм – основная задача для аграриев республики на ближайшие годы.
– Выиграют самые расторопные, так как федеральная поддержка молочной отрасли, включая капексы, когда возмещается до 42% расходов на строительство ферм, будет действовать только ещё два года и прекратится, – сказал глава аграрного ведомства республики.
Достичь устойчивого роста товарного производства молока и мяса позволили интенсификация отрасли и выход на проектную мощность новых животноводческих площадок, также подчеркнул в своём выступлении заместитель министра сельского хозяйства республики Фарит Валитов.
По предварительным итогам текущего года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, производство товарного молока увеличено и составило 783 тыс. тонн (49,4% от общего объёма производства). При этом 80% данного объёма — более 630 тыс. тонн — произведено сельхозпредприятиями (632,8 тыс. тонн), что обеспечено в первую очередь реализацией инвестиционных проектов.
Сегодня хозяйства, где реализованы такие проекты, являются лидерами по валовому надою молока и дают от 60 до 180 тонн и более в день. Например, МФ «Урожай» Аургазинского района — до 182 тонн молока в день, «Северная Нива Башкирия» Ермекеевского района — до 96 тонн, ООО «СП Базы» Чекмагушевского района — до 90 тонн, «СП Ашкадарский» Мелеузовского района — до 76 тонн, СПК «Герой» Чекмагушевского района — до 67 тонн.
За 12 месяцев в республике произведено порядка 441 тыс. тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе. Планируется довести производство мяса до 550 тыс. тонн к 2030 году.
Перед участниками семинара также выступили руководители Госкомитета РБ по ветеринарии Азат Зиганшин и Управления Россельхознадзора по РБ Руслан Хуснутдинов. Они затронули важнейшие на сегодня вопросы биологической безопасности региона.
Также участникам мероприятия представили опыт реализации крупных инвестиционных проектов в молочном скотоводстве.
Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ