+15 °С
Облачно
Кормозаготовка
30 Июля , 05:22

В Башкортостане полным ходом идёт кормозаготовка

В республике убрано более половины кормовых культур.

По оперативным данным на 29 июля, аграрии региона скосили 311 тыс. га кормовых культур, что составляет половину от запланированного объёма.  

Хорошими темпами идёт заготовка сенажа и сена, что напрямую влияет на устойчивость животноводческой отрасли и соответствует целям национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

К настоящему моменту заготовлено 808,5 тыс. тонн сенажа, это 75% от плана.

Аграрии также запасли почти 90 тыс. тонн грубого сена. Обеспеченность скота грубыми и сочными кормами в регионе достигла 11 центнеров корм. ед. на одну условную голову.

В текущем году перед сельхозтоваропроизводителями Башкортостана стоит задача обеспечить заготовку не менее 28 центнеров корм. ед. грубых и сочных кормов на одну условную голову скота. В количественном выражении это более 650 тыс. тонн сена, 1,1 млн тонн сенажа и 1 млн тонн силоса.

Всего площадь кормовых угодий во всех категориях хозяйств республики составляет 610 тыс. га.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас