+9 °С
Облачно
Все новости
Модернизация
16 Сентября 2022, 12:22

На субсидии по переводу машин на газ в Башкирии выделят 58 миллионов рублей

В республике продолжается льготная программа господдержки перевода транспортных средств на газомоторное топливо (метан).

Льготная программа направлена на поддержку малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. 
 
– На программу перевода транспортных средств на газомоторное топливо (метан) в этом году из бюджета республики предусмотрено 58,4 миллиона рублей. Частные лица, малый и средний бизнес могут претендовать на повышенный коэффициент – 2, с которым экономия достигает 43 процента. Сумма представленной субсидии зависит от типа и размера транспортного средства. Для легкового автомобиля она составит от 48 до 75 тысяч рублей; для легкого грузового транспорта типа «Газель» – 86 тысяч рублей; для автобусов и грузовых автомобилей – до 300 тысяч рублей, – прокомментировал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Размер субсидии не может превышать ограничение на максимальный размер скидки – 2/3 от общей стоимости переоборудования.

Также в 2022 году компания ООО «Газпром газомоторное топливо» выдаёт всем участниками программы специальные топливные карты. Максимально можно получить 48 000 ЭкоБонусов, где 1 бонусный балл = 1 рубль. Бонусами автовладелец сможет покрыть до 50% цены топлива, при условии, что установка ГБО было проведена по утверждённой программе.

Для получения карты достаточно подать заполненное заявление и наклеить на авто лого бренда EcoGas.

В Башкортостане действует закон о предоставлении льготы 50% по транспортному налогу в отношении транспортных средств на природном газе. (Закон Республики Башкортостан от 30.11.2017 № 546-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан»).

С Порядком предоставления субсидий по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана) можно ознакомиться по ссылке.

Источник: пресс-служба Правительства РБ.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: