+1 °С
Облачно
Все новости
Модернизация
6 Декабря 2022, 14:35

«РЕСПАК» Башкортостана признали лучшим цифровым решением в сельском хозяйстве

Торжественная церемония награждения лидеров рынка «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики» прошла 2 декабря в Москве.

Ведомственную информационную систему Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан ГИС «ИАС Респак» АПК РБ признали лучшей в номинации «Лучшее цифровое решение в сельском хозяйстве». Об этом информирует пресс-служба аграрного ведомства. Торжественная церемония награждения лидеров рынка «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики» прошла 2 декабря в Москве.

«Цифровой проект информационно-аналитическая система «Респак», реализуемый в аграрном ведомстве Республики Башкортостан, уже доказал практическую эффективность. Благодаря ей сбор, анализ, обработка и графическое оформление данных по ключевым направлениям деятельности АПК стали проходить намного оперативнее. Теперь проект получил признание на федеральном уровне. Цифровые решения сегодня активно внедряются в агропромышленном комплексе региона. В сельхозпредприятиях понимают необходимость цифровизации процессов, при умелом использовании они совершенствуют, и одновременно облегчают производственную деятельность», – отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Поясняется, что государственная «Информационно – аналитическая система Респак» АПК РБ разработана и реализована региональным Минсельхозом совместно с компанией «Информационные системы и сервисы». Система позволяет оперативно собрать, систематизировать, обработать и графически оформить данные, которые ранее предоставлялись в виде отчетов, на бумажных или электронных носителях. Процесс анализа и принятия управленческих решений, благодаря «Респаку», не только значительно ускоряется, но и становится эффективнее. «Пользователь системы в любое время может узнать самые свежие показатели по надоям молока, ходу уборочной кампании того или иного хозяйства, размерах земельного участка и т. п. Таким образом, она позволяет управлять отраслью и отслеживает все процессы в оперативном режиме. Более того, «Респак», универсален и синхронизируется с любой федеральной программой, к примеру, интегрирован в структуру межведомственного электронного взаимодействия с налоговыми органами, Росреестром, статистикой», – говорится в сообщении.

Отмечается, что всего на конкурс «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики» было подано более 350 заявок, а после их тщательного изучения в шорт-лист вошли 70. Церемония награждения состояла из четырех смысловых блоков.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: