-3 °С
Облачно
Все новости
Модернизация
9 Января 2023, 16:05

Зарубежные автопилоты для безопасности фермеров РФ заменит дочернее предприятие Сбера

В 2023-2024 годах планируется заменить зарубежные аналоги автопилотов на отечественной сельхозтехнике, и в первую очередь на юго-западе России.

Зарубежные автопилоты для безопасности фермеров РФ заменит дочернее предприятие Сбера
Зарубежные автопилоты для безопасности фермеров РФ заменит дочернее предприятие Сбера

Зарубежные автопилоты на агротехнике для безопасности фермеров РФ заменит дочернее предприятие Сбера. Об этом информирует ТАСС.

Как сообщила агентству глава компании Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies) Ольга Ускова, это предприятие, которое занимается разработкой систем с искусственным интеллектом для транспорта и агропромышленного комплекса, планирует в 2023-2024 годах заменить зарубежные аналоги автопилотов на отечественной сельхозтехнике, и в первую очередь на юго-западе России. По мнению руководителя, данные системы, в частности, Trimble и Topcon могут использоваться для наведения американских систем вооружения и угрожают безопасности техники и фермеров.

«В настоящий момент компания, которая с 2022 года включена в перечень системообразующих организаций российской экономики, производит систему автономного управления сельскохозяйственной техникой (зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем) Cognitive Agro Pilot на базе технологий искусственного интеллекта, которая позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику. При этом он сам получает возможность сконцентрироваться на контроле качества процесса обработки и уборки. По оценке компании Cognitive Pilot, автоматическая обработка беспилотным комбайном позволяет сократить потери урожая до 13%, а также на 25% сократить сроки уборки урожая», — говорится в сообщении.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: