Устройство способно за 8 минут провести полный осмотр 100-метрового птичника при клеточном содержании кур. Робот перемещается со скоростью 12 метров в минуту.
Ключевые задачи робота:
- оперативное обнаружение павших кур;
- сбор данных о микроклимате в помещении.
С помощью QR-кодов аппарат идентифицирует каждую клетку и в реальном времени передаёт информацию о потерях на дисплей или в мобильное приложение оператору. Параллельно он фиксирует важные параметры среды — температуру, влажность, содержание аммиака и скорость движения воздуха. Это позволяет получить полную картину условий содержания птицы.
Технология основана на искусственном интеллекте. Учёные обучили систему распознаванию «живых» и «мёртвых» птиц всего на 2000 фотографиях за две недели, что значительно ускорило разработку.
По оценке консалтинговой компании «Яков и Партнёры», внедрение искусственного интеллекта в российский АПК может приносить до 6 млрд долларов дополнительной операционной прибыли ежегодно.
Основная доля потенциального эффекта (2–2,9 млрд долл.) приходится на растениеводство и животноводство за счёт:
- роста урожайности (0,9–1,2 млрд долл.);
- сокращения затрат на труд (0,8–1,2 млрд долл.);
- снижения себестоимости (0,3–0,5 млрд долл.).
Авторы исследования отмечают и серьёзные препятствия для внедрения технологий в России, среди которых высокая ключевая ставка и регуляторные барьеры.
Как показывает исследование Национального центра развития ИИ, технологию уже внедрили 12% агропредприятий России, ещё 37% планируют сделать это в ближайшей перспективе.
Ведётся работа над следующим этапом автоматизации — созданием робота для автономной уборки отходов из клеток. Это ещё больше сократит трудозатраты и повысит эффективность производства.
Источник: agrotrend.ru