

Сотрудники научной школы Чувашского государственного университета разработали солнечную зарядную станцию, позволяющую совмещать выращивание сельхозкультур с выработкой энергии для аграрной электротехники и других технологических процессов.
«Панели устанавливаются над растениями, создавая полезное затенение, экономя воду для полива и одновременно генерируя электричество для зарядки техники», — говорится в сообщении.
После тестирования на базе чебоксарского завода разработку апробируют на хмельниках.
«При полном оснащении хмельников солнечными панелями годовая выработка электроэнергии может составить около 1 500 МВт/ч. Этого достаточно, чтобы обеспечивать энергией не только зарядку электротракторов, но и автоматическое орошение, работу дронов и другие технологические процессы», — пояснили в вузе.
Источник: ТАСС