

Агросектору ежегодно нужно 150 тысяч человек для обновления кадров, сообщила Фастова на сессии «Новые решения в АПК — ключи к глобальной продовольственной безопасности», которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.
По оценкам Минсельхоза РФ, в российском сельском хозяйстве работает 6 млн человек. Сейчас уже не только государство понимает, что нужно заниматься кадровым вопросом более глубоко и активно, но и бизнес готов участвовать в решении проблемы с персоналом.
Аграрное ведомство комплексно подходит к задаче кадровой обеспеченности — сразу на трёх уровнях: вузов, колледжей и школ.
— У нас с этого года появился новый национальный проект — "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности". Там пять элементов, один из которых — кадры, — напомнила Фастова. — Исторически у нас были подведомственные Минсельхозу вузы, которые занимались обучением специалистов для отрасли. В настоящий момент у нас 44 таких учебных заведения. Ежегодно там учатся 250 тыс. студентов. С этого года в аграрном ведомстве начали новую программу "Целевой набор", и по ней уже подписано соглашений более, чем на 7,7 тысячи целевых мест. Бизнес даёт заявки — какие нужны специалисты, подписывается контракт со студентами, которые получают стипендию от бизнеса, проходит практику в бизнесе и идут туда на работу, подписывают контракт. На следующий учебный год количество целевых студентов будет увеличено в полтора раза, так как этот механизм работает. Государство со своей стороны даёт субсидию бизнесу для того, чтобы компании платили повышенную стипендию ученикам, которые в дальнейшем станут их работниками.
Кроме того, Минсельхозом России совместно с агрохолдингами разработаны специальные программы в вузах, сейчас их 85. Эти программы специально предусмотрены для того, чтобы процессы обучения были приближены к реалиям отрасли, с учётом применяемых в ней инновационных технологий. Кроме того, представители бизнеса читают лекции, приходят в вузы, студенты выезжают на предприятия, проходят практику, и в процессе тоже проходит обучение.
Что касается колледжей, то Минсельхозом РФ принято решение выделять субсидии на оборудование аудиторий этих учебных заведений, чтобы увеличилось количество студентов. Если говорить о работе со школами, то в России появились агроклассы, на зарплату преподавателей которых выделяется дополнительная субсидия. В следующем году, согласно планам Минсельхоза, таких агроклассов будет более 500, а к 2030 году — 18 тысяч, в них будет учиться 300 тысяч человек. У этих учащихся будет специальная возможность поступать в наши агровузы. Они со школы будут изучать сельское хозяйство и понимать его.
Источник: agroinvestor.ru