-15 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Образование, курсы
29 Августа 2025, 11:13

В России вырос интерес абитуриентов к ветеринарии и зоотехнии 

Самыми востребованными вузами стали Тимирязевская академия, Кубанский, Башкирский, СПб и Ставропольский ГАУ.

Аграрные университеты, подведомственные Минсельхозу России, в 2025 году зафиксировали высокий рост количества заявлений от абитуриентов на направления "Ветеринария" и "Зоотехния".

На специальность "Ветеринария" в этом году подано более 19,8 тыс. заявлений, что почти на 2,7 тыс., или на 15,6%, больше прошлогоднего показателя. 
 
Более заметный рост отмечен по направлению "Зоотехния". Количество заявлений превысило 11,87 тыс., что означает рост к прошлому году на 28,2%, или на 2,6 тыс. заявлений. 
 
По целевой квоте предусмотрено 1347 и 457 мест соответственно. 
 
В целом в аграрные вузы Минсельхоза РФ на программы среднего и высшего образования подано свыше 535 тыс. заявлений, из них 263 тыс. — на бюджетные места, что на 13% больше прошлогоднего показателя. Число абитуриентов выросло с 74 тыс. до 85 тыс. человек. Конкурс на бюджет увеличился на четверть и в среднем составил девять человек на место. 
 
В итоге на бюджет зачислено около 30 тыс. студентов, включая 5,3 тыс. по целевой квоте.

Интерес к целевому обучению растёт и со стороны абитуриентов, и со стороны предприятий. Выполнение целевой квоты за два года увеличилось более чем в 2 раза. 
 
Повышается интерес к аграрному образованию среди ребят с высоким уровнем подготовки: в этом году от победителей и призёров олимпиад подано около 430 заявлений — на 70% больше, чем годом ранее. 
 
Помимо «ветеринарии» и «зоотехнии», высокой популярностью у абитуриентов пользуются такие направления подготовки, как «Агрономия», «Агроинженерия», «Биотехнология», «Землеустройство», «Технология производства и переработки сельхозпродукции».

Источник: Фермерство и сельское хозяйство 

Автор: Эльза Хакимова
Читайте нас