В Башкирии завершился региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы».
В Башкортостане определены победители регионального этапа чемпионатного движения профессионального мастерства «Профессионалы». Он проходил в феврале в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети» на базе 60 площадок, в том числе на территории предприятий.
стали школьники от 14 лет и студенты учреждений среднего профессионального образования. Более тысячи участников продемонстрировали свои профессиональные навыки по 196 компетенциям, востребованным на территории региона.
– Уже через месяц нашим победителям предстоит выйти на межрегиональный этап, чтобы представить Башкортостан на федеральном уровне. Уверен, что подготовка, которую ребята получили вместе с наставниками, позволит им выступить достойно и подтвердить высокий статус профессионального образования нашей республики, – сказал министр просвещения РБ Ильдар Мавлетбердин.
В Башкортостане региональный этап чемпионата проходил при поддержке более 340 организаций-партнёров, которые предоставили победителям и призёрам регионального этапа возможность пройти стажировку на базе предприятий (организаций) или получить предложение о трудоустройстве. Подтверждение возможности о предоставлении вакансии/стажировки по профильному направлению для призёров регионального этапа является ключевым требованием к региону для проведения Чемпионата.
— Сегодня 27 колледжей региона являются участниками федерального проекта «Профессионалитет», и в этом направлении ни один другой субъект не может сравниться с Башкортостаном. Результат очевиден: наши студенты достойно выступают и побеждают на федеральном уровне, что подтверждает силу системы профессионального образования республики. 120 тысяч студентов — это колоссальный потенциал для развития экономики и ключевых отраслей, — говорит Айбулат Хажин.
Источник: пресс-служба Министерства просвещения РБ