-2 °С
Снег
Все новости
Овощеводство
19 Октября 2022, 14:35

Правительство Башкортостана простимулирует увеличение производства картофеля и овощей субсидиями

По производству картофеля Башкортостан занимает 9 место среди субъектов Российской Федерации, по производству овощей – 13 место.

Правительство Башкортостана простимулирует увеличение производства картофеля и овощей субсидиями
Правительство Башкортостана простимулирует увеличение производства картофеля и овощей субсидиями

Правительство РБ намерено предоставлять субсидии на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей. Об этом информирует пресс-служба Правительства РБ со ссылкой на соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Башкортостана Андреем Назаровым. 

«По итогам прошлого года по республике самообеспеченность по картофелю составляет 135%, по огурцам – 136%. 95% картофеля и 87% всех овощей в регионе производится в нетоварном секторе, то есть в личных подсобных хозяйствах населения. Для увеличения производства этих культур со следующего года начинается реализация федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства». На эти цели в бюджете страны заложено порядка 5 млрд рублей. Наша республика также участвует в проекте. В 2023 году на стимулирование увеличения производства картофеля и других овощей будет направлено порядка 71 млн рублей из федерального и регионального бюджетов», – сказал Премьер-министр.

По данным Правительства РБ, по производству картофеля Башкортостан занимает 9 место среди субъектов Российской Федерации, по производству овощей – 13 место. Кроме того, республика входит в топ-10 регионов, на долю которых приходится 70% производимых в России тепличных овощей.

Министерством сельского хозяйства Башкортостана разработан порядок предоставления субсидий в рамках федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства», который направлен на стимулирование роста производства и реализации картофеля и овощей, в том числе и в хозяйствах населения. С 1 января 2023 года владельцы ЛПХ, зарегистрированные в качестве самозанятых, смогут возместить часть расходов на производство овощей и картофеля, а также на элитное семеноводство.

«Министерству сельского хозяйства необходимо обеспечить объем производства картофеля в 2023 году по республике не менее 500 тысяч тонн, овощей – не менее 300 тысяч тонн», - поручил Андрей Назаров.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: