+21 °С
Облачно
Все новости
Овощеводство
27 Марта 2023, 11:18

Россия в 2022 году поставила национальный рекорд по производству тепличных овощей

К 2030 году объём производства овощей в весенних теплицах составит не менее 1,8 млн тонн.

Ожидается, что к 2030 году объем производства овощей в весенних теплицах составит не менее 1,8 млн тонн.

Обеспечивать россиян свежими овощами круглый год помогает интенсивное развитие тепличных проектов. В прошлом году урожай в защищенном грунте обновил рекорд – получено более 1,64 млн тонн продукции, что на 4,46% больше показателя 2021 года. 

Среди регионов-лидеров в этом сегменте – Липецкая, Московская, Волгоградская Новосибирская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Башкортостан, Татарстан и ряд других субъектов, где сегодня работают и строятся современные комплексы. В них применяются самые передовые технологии, которые значительно повышают урожайность культур и рентабельность бизнеса.

Теплицы идеально подходят для внедрения передовых достижений сельскохозяйственных технологий. В отличие от производства открытого грунта, где многое зависит от погоды, почти каждый аспект тепличного хозяйства можно контролировать.

Автоматизированные системы орошения, датчики pH и программное обеспечение для управления микроклиматом могут быть использованы для решения общих проблем, с которыми сталкивается тепличное овощеводство, в том числе достигается лучшая профилактика болезней, а борьба с вредителями переходит к протоколам биоконтроля.

Современные технологии дают возможность точно отслеживать температуру (и колебания) в режиме реального времени, чтобы поддерживать оптимальную среду для выращивания.

Освещение является одним из важных компонентов в тепличном производстве, и здесь светодиоды набирают популярность, при этом разные спектры влияют не только на скорость развития урожая, но даже на вкус.

Оптимальные производственные и технические характеристики таких комплексов позволяют выращивать качественную и безопасную продукцию.

Развитию этого направления помогают меры господдержки, в частности, льготные инвестиционные кредиты и особые условия субсидирования строительства тепличных комплексов в регионах Дальнего востока, где вопрос круглогодичного обеспечения потребителей овощами особенно актуален.

Источник: официальный сайт Минсельхоза РФ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: