-3 °С
Облачно
Все новости
Овощеводство
25 Апреля 2023, 14:25

В России прогнозируют заметный рост потребления салатов и зелени

К 2030 году он увеличится до 12 кг на человека.

Производство зеленных культур, в первую очередь, зелени и салатов, в ближайшие годы будет расти в среднем на 5% в год и к 2030 году превысит 60 тыс. тонн в закрытом грунте. К тому же году каждый житель мегаполисов и близлежащих городов будет съедать до 12 кг свежей зелени в год. Об этом информирует «Интерфакс» со ссылкой на экспертов Россельхозбанка.

Согласно пресс-релизу кредитной организации, в 2022 году производство зеленных культур составило 42 тыс. тонн, более 75% из них пришлось на листовые салаты и зелень.

«Овощи и зелень давно перешли из товаров сезонного потребления в категорию товаров повседневного спроса. По нашим оценкам, сейчас сторонники здорового питания съедают до 7-8 кг свежей зелени в год. Увеличению производства салатов и зелени будет способствовать непрерывно растущий спрос на экологически чистые и органические продукты для правильного и здорового питания. К 2030 году каждый житель мегаполисов и близлежащих городов будет съедать до 12 кг свежей зелени в год», — заявила руководитель направления центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова, слова которой приведены в пресс-релизе. 

В банке считают, что рост производства будет обеспечен преимущественно за счет ввода новых мощностей и диверсификации линеек продукции крупнейших тепличных агрохолдингов, импортозамещения и повышенного спроса на свежую зелень и листовые салаты.

«Наиболее высокие темпы роста в ближайшие 10 лет будут показывать вертикальные фермы. Развитие технологий вертикального фермерства позволит выращивать овощи и зелень в любых климатических условиях, что станет особенно актуально в регионах, где тепличное овощеводство и овощеводство открытого грунта нерентабельно или затруднено из-за суровых климатических условий — например, на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, уточняется в сообщении», — говорится в сообщении.

При этом, по прогнозам Россельхозбанка, к 2030 году порядка 70% употребляемого россиянами салата будет отечественного производства. В настоящее время основными импортёрами свежей зелени являются Египет, Турция, Китай, Сербия и Азербайджан.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: