+9 °С
Облачно
Все новости
Овощеводство
28 Апреля 2023, 16:05

В России могут запретить продавать овощи в сетках

С такой инициативой выступает Российский экологический оператор (ППК РЭО, координатор реформы переработки твердых коммунальных отходов).

Запрет упаковки и продажи картофеля, а также овощей открытого грунта и фруктов в полиэтиленовых сумках-сетках 26 апреля обсуждали на совещании в Минпромторге. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на его участников экспертов. По словам участников совещания в ведомстве, с такой инициативой выступает Российский экологический оператор (ППК РЭО, координатор реформы переработки твердых коммунальных отходов).

Необходимость введения запрета в ППК РЭО объясняют сложностью переработки такой упаковки. В частности, из-за нее оборудование часто выходит из строя. На данный момент никаких решений по этому вопросу не принято, но его будут прорабатывать отдельно.

В качестве альтернативы предлагается использовать пакеты и пленки из пропилена и полиэтилена, а также водостойкую бумагу, говорится в исследовании Института экономической политики им. Егора Гайдара. При этом высказывается мнение, что переход на другие виды упаковки приведет к удорожанию товаров для потребителей. В исследовании сказано, что затраты одного предприятия на переоборудование упаковочных материалов потребуют до 500 млн руб. инвестиций, в итоге такие товары могут подорожать примерно на 20%.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: