+13 °С
Ясно
Все новости
Овощеводство
15 Мая 2023, 14:25

Минсельхоз планирует увеличить поддержку производителей семян овощей

Уточняется, что изменения в том числе будут касаться проектов, начатых до 2022 года. 

Freepik
Фото:Freepik

Минсельхоз России планирует увеличить компенсацию прямых понесенных затрат при строительстве и модернизации селекционно-семеноводческих центров в овощеводстве. Об этом информирует "Агроинвестор" со ссылкой на проект приказа аграрного ведомства об утверждении предельных значений стоимости единиц мощности объектов АПК. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Как следует из проекта приказа, предельная стоимость селекционно-семеноводческих центров составит 70 млн руб. за 0,3 т семян овощных культур открытого грунта или за 0,01 т — защищенного грунта. Сейчас предельная стоимость таких проектов определена на уровне 1,39 млн руб. за тонну семян. С этого года государство компенсирует инвесторам 50% понесенных капзатрат на создание или модернизацию селекционно-семеноводческих центров, исходя из утвержденной предельной стоимости.

Издание напоминает, что в марте сообщалось, что Минсельхоз начал собирать информацию от потенциальных инвесторов о необходимых компенсациях затрат на строительство селекционно-семеноводческих центров для производства семян овощей. "Расходы на создание комплексов составляют 420 млн руб. на гектар, при этом сбор семян — 100 кг в год", - говорится в сообщении.

Уточняется, что изменения в том числе будут касаться проектов, начатых до 2022 года. 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: