По оценкам правительства Индии, площадь деградированных земель в стране увеличилась с 96,32 млн га в 2011–2013 годах до 97,84 млн га в 2018–2019 годах. Правительство стремится увеличить доходы фермеров, чему поспособствует производство кактусов в штатах с большими площадями деградированных земель. Это также уменьшит финансовое бремя импорта топлива в страну за счет переработки кактусов на биотопливо.

Министерство сельского развития заручилось поддержкой других правительственных структур, а также Индийского совета сельскохозяйственных исследований (ICAR) и Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых районах (ICARDA) для запуска пилотного проекта в Мадхье.

Ранее МСХ Индии провёл ряд встреч с высшими должностными чинами из Чили, Мексики, Бразилии, Марокко, Туниса, Италии и Южной Африки, поскольку Индия стремится повторить историю успеха выращивания кактусов в этих странах.

Наряду с некоторыми северо-восточными штатами Раджастхан, Махараштра и Гуджарат входят в тройку территорий с наиболее деградированными землями из-за климатических условий или вырубки лесов.

Добавим, что термин «кактус без колючек» используется в Бразилии для обозначения сортов Opuntia ficus indica Mill и Nopalea cochenillifera Salm Dyck. Эти разновидности выращиваются в бразильских полузасушливых районах в качестве основного стратегического ресурса для животноводства или пищевых премиальных продуктов, поставляемых, в том числе, на экспорт. Хотя растения и считаются засухоустойчивыми, коммерческие поля кактусов иногда орошаются. Если раньше этот корм предназначался в основном козам, то последнее время используется для молочного крупного рогатого скота в смешанном рационе. Изучается силосование.

Самыми популярными сортами в бразильском агропроизводстве считаются кактусы сортов Гиганте, Редонда и Миуда. Самый высокий и урожайный – сорт Гиганте (высота от трех до пяти метров), далее идет среднерослый сорт Редонда (примерно полметровый) и низкорослый Миуда (до 40 см). Миуда лидирует по количеству питательных веществ, но вместе с тем требователен к плодородию почвы и орошению, зато устойчив к червецу Dactylopius opuntiae – чуме бразильских кактусов. С другой стороны, из червецов Dactylopius coccus (их еще называют мексиканская кошениль) добывают натуральный красный краситель.

В странах Африки и Мексики «кактусы без колючек» ориентированы в основном на пищепром, производство лекарственных и косметических средств. 

Источник: agroxxi.ru