В следующем году из федерального бюджета планируется выделить 311,41 млн рублей на поддержку мероприятий по известкованию почв. Работы на площади 98,5 тыс. га будут проведены в рамках госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса, сообщает официальный сайт Минсельзоза РФ.

Известкование кислых почв улучшает их агрохимические и агрофизические свойства и повышает плодородие. В 2023 году будут поддержаны 147 проектов стоимостью 0,8 млрд рублей. Аграриям за счёт средств федерального и региональных бюджетов компенсируют 50% фактических затрат. Наибольший объём работ запланирован в регионах Центрального и Приволжского федеральных округов – здесь с использованием госсубсидий планируется охватить 50,9 тыс. и 27,2 тыс. га соответственно.

Контроль за закислением почвы имеет решающее значение для хорошего здоровья растений и отдачи от таких дорогостоящих ресурсов как гербициды, удобрения и инокулянты для бобовых.

Слишком кислые почвы (уровень pH < 5) могут задерживать рост корней, ограничивать доступность питательных веществ и снижать эффективность удобрений и гербицидов. Например, на известкованных почвах триазиновые гербициды, такие как атразин и симазин, работают лучше. Оптимальный рН позволяет расщеплять некоторые гербициды, предотвращая повреждение севооборотных культур. Некоторые нематициды показывают лучшую эффективность на сельхозугодьях с известкованием.

Многие почвы имеют тенденцию становиться более кислыми с течением времени по разным причинам, таким как эрозия, выщелачивание, разложение органических веществ и регулярное применение агрохимических азотных удобрений.

Известь, поскольку содержит большое количество кальция, нейтрализует уровень pH почвы и восстанавливает баланс. Известь также является источником магния, если применяется доломитовый известняк. Если в почве мало магния, следует брать доломитовую известь, в противном случае используют кальцитовую.

Немаловажно, что известкование создает среду, которая способствует микробной активности, необходимой для здорового роста сельскохозяйственных культур, и усиливает клубеньковость бобовых, следовательно, улучшает азотфиксацию.

Источник: agroxxi.ru