+29 °С
Ясно
Все новости
Происшествия
2 Июня 2023, 12:21

В Башкирии наблюдается нашествие прожорливых насекомых

Речь о гусеницах шелкопряда и куколках боярышницы. 

В Башкирии в этом году происходит аномалия, связанная с небывалым нашествием гусениц.

Так, шелкопряд, поедающий более 300 видов древесно-кустарниковой растительности, массово замечен в лесах Благоварского района. В условиях Башкортостана гусеницы предпочитают дуб, берёзу, а потом переходят на липу.

Бьют тревогу и в природном парке "Иремель". В официальной группе природного парка в соцсети «ВКонтакте» 29 мая заявили, что нашествие гусениц боярышницы удалось остановить.  

Отмечается, что злостный вредитель может легко оставить без листьев черёмуху, яблони и другие плодовые деревья. Здесь организовали субботник по сбору куколок и гусениц бабочки. Собрано более двух тысяч штук куколок. 

«Бабочки живут своеобразными колониями, образуют паутинки, которые помогают им держаться вместе и поедать оккупированные листья. За свою небольшую жизнь боярышница может отложить сотни яиц. С наступлением холодов гусеница может оставаться в спокойном состоянии и весной опять ожить — она зимует в гнёздах из повреждённых листьев. С наступлением тепла гусеницы, а затем и бабочки начинают поедать почки, а затем уже листву», — объяснили представители природного парка.

Нашествие этих вредителей было обнаружено на территории Александриевского родника в Белорецке. Совместно с волонтёрами природного парка ЮнЭк и представителями станции юных натуралистов Белорецка незамедлительно был организован субботник по сбору куколок и гусениц бабочки, а также организована уборка от мусора территории родника. Благодаря дружной работе был собран богатый «урожай»: более 2000 штук гусениц и 20 кг мусора.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Кандидат биологических наук, эксперт по насекомым Михаил Кривошеев рассказал о цикличности нашествия гусениц. Они активизируются раз в 10-11 лет. Сейчас массово ядохимикаты не применяются, так как это воздействует на пчёл, поэтому гусеницы чувствуют себя вольготно.

Михаил Кривошеев добавил, что есть в Башкирии ещё более опасный вредитель. Много лет бабочка — дубовая широкоминирующая моль — заражает дубы республики. 

«Она прогрызает древесину, выгрызает полностью лист дуба. Она нападает уже несколько лет подряд. Если зайти в дубовый лес, то можно увидеть рыжие листья. Соответственно, если дерево много лет подвергается такой атаке, у него иммунитет с каждым разом ослабевает. Многие лесники это подтверждают и едва ли не предрекают „вымирание“ у нас дубов. И что делать с этой молью, пока не ясно», — сказал эксперт.

Источник: bashinform.ru.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: