+17 °С
Облачно
Все новости
Законодательство
2 Декабря 2022, 13:25

В Башкортостане утвердят порядок проведения электронного голосования

Избиратель, получивший доступ к электронному голосованию, уже не вправе будет получить бюллетень на избирательном участке.

В Башкортостане утвердят порядок проведения электронного голосования
В Башкортостане утвердят порядок проведения электронного голосования

Кодекс Республики Башкортостан о выборах предлагается дополнить положениями о порядке проведения в республике дистанционного электронного голосования. Об этом информирует пресс-служба Курултая РБ со ссылкой на соответствующий законопроект. Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан планируют рассмотреть его в первом чтении на итоговом заседании осенней сессии в середине декабря.

«На выборах в органы государственной власти Республики Башкортостан такой заочный формат наряду с традиционным голосованием на избирательных участках может быть применен решением Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан по согласованию с ЦИК Российской Федерации. Дистанционное голосование проводится с использованием ГАС «Выборы» и других государственных информационных систем, которые прошли сертификацию и соответствуют требованиям ЦИК России», –  сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. 

Пресс-служба поясняет, что избиратель, получивший доступ к электронному голосованию, уже не вправе получить бюллетень на избирательном участке, но при необходимости может воспользоваться техническими средствами для электронного голосования непосредственно в помещении для голосования.

«Устанавливается, что при проведении дистанционного голосования результаты волеизъявления анонимизируются и незамедлительно зашифровываются. Обеспечивается тайна голосования и невозможность установления связи между персональными данными избирателя и результатом его волеизъявления», – говорится в сообщении.

«Цифровые технологии развиваются и проникают в различные сферы нашей жизни. Сегодня многие повседневные вещи люди делают через смартфон – от оплаты такси и доставки продуктов до получения госуслуг. Очевидно, что процедура голосования тоже будет постепенно переходить в «цифру». Это удобно, надежно и конфиденциально», – сказал Константин Толкачев.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: