+17 °С
Облачно
Все новости
Законодательство
11 Января 2023, 16:05

Жители Башкортостана смогут бесплатно получить в собственность землю под жилым домом

Разработан соответствующий законопроект.

Жители Башкортостана смогут бесплатно получить в собственность землю под жилым домом
Жители Башкортостана смогут бесплатно получить в собственность землю под жилым домом

Комитет Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по аграрным вопросам, экологии и природопользованию одобрил проект закона «О внесении изменения в Закон Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Об этом информирует пресс-служба, уточняя, что документ может быть принят парламентом в первом чтении на пленарном заседании в конце января. На законопроект получено положительное заключение Правительства Республики Башкортостан.

«Речь идет о реализации права граждан бесплатно получать в собственность землю, на которой расположен их жилой дом. Если дом был построен до 14 мая 1998 года и земля под ним находится в государственной или муниципальной собственности, то постоянно проживающий в доме гражданин имеет право оформить земельный участок в собственность. Этим правом можно будет воспользоваться до 1 марта 2031 года», – сообщил Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

Законопроект содержит перечень подтверждающих документов. Он устанавливает, что если гражданин не может подтвердить право на жилой дом документами, предусмотренными действующим законодательством, он может предъявить: вступившее в законную силу решение суда, подтверждающее факт постоянного проживания в жилом доме до 14 мая 1998 года и (или) факт возведения жилого дома до 14 мая 1998 года; документ, предусматривающий разрешение на строительство жилого дома или разрешение на ввод его в эксплуатацию, полученный до 14 мая 1998 года в соответствии с действовавшими по состоянию на дату получения этого документа требованиями законодательства.

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: