+29 °С
Ясно
Все новости
Законодательство
26 Апреля 2023, 16:05

Башкортостан подключат к системе «Посейдон»

Она создана для профилактики коррупционных правонарушений.

Депутаты Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан готовят республиканское законодательство к использованию федеральной системы «Посейдон». Об этом информирует пресс-служба Курултая РБ со ссылкой на слова Председателя Госсобрания Константина Толкачева. Соответствующие законопроекты приняты депутатами в первом чтении.

«Информационная система «Посейдон» создана для профилактики коррупционных правонарушений. Новая технология позволит проверять достоверность и полноту сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, а также соблюдение антикоррупционных ограничений, запретов и требований лицами, на которых они распространяются. Это в первую очередь депутаты, руководители государственных и муниципальных органов, государственные и муниципальные служащие», — дал комментарий спикер республиканского парламента.

По его словам, в системе «Посейдон» содержатся персональные данные и другая информация ограниченного доступа, и нам необходимо заранее регламентировать механизм допуска к ней. В связи с этим мы вносим изменения в законы «О статусе депутата Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан», «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» и «О муниципальной службе в Республике Башкортостан».

Пресс-служба напоминает, что система «Посейдон» разработана и внедряется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 года № 232 «О государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон» и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: