+13 °С
Облачно
Все новости
Законодательство
27 Апреля 2023, 16:05

В России появятся около двух тысяч сельских агломераций

В ближайшее время по каждой из этих территорий начнется разработка стратегии долгосрочного социально-экономического развития.

Минсельхоз приступил к реализации инициативы правительства РФ по развитию опорных населенных пунктов и прилегающих к ним территорий. Согласно планам, до 2030 года появится 1,8 тыс. сельских агломераций. Об этом информируют «Известия».

Поясняется, что в ближайшее время по каждой начнется разработка стратегии долгосрочного социально-экономического развития. Ранее Минсельхоз сообщал, что в опорных населенных пунктах планируется ускоренное развитие социальной, транспортной, инженерной и информационно-коммуникационной инфраструктуры. 

Под опорным, по словам главного научного сотрудника Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН, академика Александра Костяева, понимается населенный пункт за пределами городских агломераций, на базе которого ускоренно развивают инфраструктуру, а прилегающие территории могут пользоваться его благами. Как правило, опорными пунктами становятся районные центры.

Понятия «сельские агломерации» в России ранее не существовало — оно появилось только в октябре 2019 года в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020–2021 годах правительство утвердило сформированный перечень сельских агломераций, причем к сельским агломерациям отнесли в том числе малые города с численностью населения не более 30 тыс. человек, пояснил Александр Костяев.

Ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Академии наук Ольга Фадеева подтверждает, что сельские агломерации продолжат процесс оптимизации бюджетных расходов на инфраструктуру.

Она заметила, отвечая на вопросы издания, что к числу опорных причислят только 1% сельских населенных пунктов, еще около 10–20% населенных пунктов окажутся в составе «прилегающих территорий». Возможно, это приведет к тому, что сельские жители должны будут со временем покинуть неперспективные деревни, появится искусственная зона «отселения», где заботы о сохранении и развитии будут переложены на бизнес, сообщают «Известия». Прежде чем реализовывать эту инициативу, эксперт призывает провести подробный анализ — что представляет из себя район и нуждается ли он в агломерировании.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: