-3 °С
Облачно
Все новости
Законодательство
28 Апреля 2023, 11:18

За сбор каких грибов оштрафуют в 2023 году

Будьте внимательны, штрафы достигают 1 млн рублей!

Совсем скоро начнется сезон «тихой охоты». Пора готовить корзинки, ножи, сапоги, полистать справочники-определители грибов. А в некоторых случаях придётся заготовить и деньги... на штрафы.

С этого года не все грибы можно собирать безнаказанно. Некоторые виды занесены в Красную книгу и запрещены к сбору.

Вступили в силу поправки в законодательство, которые могут доставить неприятности любителям сбора грибов. Эти нормативные акты не отменяют уже действующие приказы Минприроды, ранее ужесточившие правила сбора грибов. В каких случаях новации в законодательстве могут осложнить жизнь любителей тихой охоты, а когда претензии не грозят?

Что будет, если случайно сорвать не тот гриб?

Первый из вновь принятых законов добавил в Уголовный кодекс статью, грозящую ответственностью за незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, продажу или уничтожение редких грибов, растений или их частей (260.1 УК РФ). По ней предусмотрено максимальное наказание до четырёх лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей. А если всё это совершено группой лиц по предварительному сговору, то максимальный срок лишения свободы до 9 лет со штрафом в размере до 3 млн рублей.

Применяется эта статья только при наличии в действиях гражданина умысла. Но, как выяснилось, доказать его стало несложно. Об этом рассказал адвокат Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрий Шагин.

— Если грибник отправляется в лес, а перед этим пишет в своих соцсетях: «Идём за трутовиками и соломенными вёшенками» (грибы, занесённые в Красную книгу РФ, встречаются в европейской части России, в Сибири, на Полярном Урале, в Приморском и Хабаровском краях). Или, например, человек выкладывает на своих интернет-страницах фото гриба рядовки-исполина с комментарием о своей удаче (гриб тоже занесён в Красную книгу РФ, встречается в Ленинградской и Кировской областях), то, скорее всего, такие публикации могут быть приняты как доказательство умысла на сбор запрещённых грибов.

Второй из принятых законов, предусматривает административную ответственность в виде штрафа для граждан до 5 тыс. рублей, если гриб сорван, но умысел собирать именно краснокнижный экземпляр не доказан (ст. 8.35. Кодекса об административных правонарушениях).

Ранее начал действовать приказ Минприроды (№ 494 «О правилах заготовки пищевых лесных ресурсов»), согласно которому грибникам надо выучить и соблюдать региональные правила, в которых закреплено, как именно можно эти грибы собирать и какие именно виды. Например, в Челябинской области запрещены к сбору лисички с диаметром шляпки менее 1,5 см, а грузди — менее 2,5 см. Остальные грибы можно брать любых размеров, но только если срезать их ножом, (Закон Челябинской области № 148-ЗО, за нарушение положений которого в соответствии со ст. 27 КоАП Челябинской области предусмотрен штраф до 5 тыс. рублей). В других регионах действуют свои правила.

Как могут узнать о сборе запрещённых грибов?

Эксперты указывают, что правоохранители вполне могут отреагировать и на заявления соседей любителей тихой охоты или составить протокол на тех, кто продаёт свою лесную добычу возле ближайшей станции без соответствующей лицензии от местной администрации.

— Случаи, когда именно лесники задерживают граждан за незаконный сбор грибов, единичны, — утверждает адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив. — Чаще всего именно полиция отрабатывает различные наводки «доброжелателей», правда, в этом случае правоохранителей больше интересуют не краснокнижные грибы, а те, в которых могут содержаться запрещённые вещества. Ведь их обнаружение даёт право привлечь и по статье 228 УК РФ (штраф от 40 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 10 лет, в зависимости от содержания запрещённых веществ) — это вполне отработанная практика. Поэтому прежде чем сорвать мухомор, надо дважды подумать.

Как не надо собирать грибы

Специалисты утверждают, что первое правило, как не попасть в неприятности с законом при сборе грибов, — это стараться не собирать их в национальных парках и заповедниках. Ведь многие краснокнижные грибы отличаются от своих собратьев только по цвету.

— В средней полосе России грибники любят собирать вид, похожий на тёмную вёшенку, который в простонародье называют гриб-баран (в Красной книге он числится как грифола курчавая). Сейчас этот вид массово произрастает, например, на земле музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная поляна». Сбор даже одной такой вёшенки, скорее всего, грозит разбирательством, — утверждает адвокат Первой межрегиональной коллегии адвокатов Рауль Магомедов. — Похожая ситуация с грибом мокруха (мокруха желтоножковая произрастает в Сихотэ-Алинском заповеднике Приморского района). Этот гриб похож на обычный опёнок, но чуть темнее, но если охрана заповедника заметит его у посетителя, то это тоже административные проблемы.

Второй совет от правоведов — изучить перечень грибов, занесённых в Красную книгу. Эта информация может быть важной, если претензии всё-таки возникнут. Ведь часть бывших заповедных грибов из Красной книги уже убрали. Например, никто не запрещает собирать белый подосиновик (вид обычного бурого подосиновика), который исключён из списка запрещённых в 2005 году, но некоторые лесники об этом не знают.

Но самое главное — собирать любые не запрещённые законом грибы для собственных нужд разрешает Лесной кодекс России. И эта деятельность может производиться без аренды лесных участков, а вот размещать в лесу грибосушилки, склады и другие некапитальные строения, сооружения закон запрещает.

В 2023 году в третьем и окончательном чтении Госдумой принят закон об уголовной ответственности на сбор особо ценных пород грибов и растений. В этом списке такие грибы:

  • грифола курчавая;
  • саркосома шаровидная;
  • лепиота древесинная, или чешуйница древесинная;
  • вешенка семгово-соломенная;
  • мухомор шишкообразный;
  • мухомор Виттадини;
  • решеточник красный;
  • лейкопаксиллус лепистовидный;
  • рядовка-исполин, рядовка-колосс;
  • боровик красно-жёлтый;
  • мокруха желтоножковая;
  • мокруха войлочная;
  • перечный гриб рубиновый;
  • порфировик ложноберезовиковый;
  • шишкогриб хлопьеножковый;
  • трутовик лакированный;
  • ежовик альпийский;
  • меланопория каштановая;
  • звездовик сводчатый;
  • сетконоска сдвоенная;
  • полипорус зонтичный;
  • спарассис курчавый, грибная капуста;
  • болетопсис бело-чёрный;
  • трюфель летний, русский чёрный трюфель, бургундский трюфель.

Источник: news.mail.ru/society/55995272/?frommail=1

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: