+14 °С
Облачно
Все новости

Госдума приняла закон о наказании за нарушения норм обращения с животными

Предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей.

Госдума приняла закон о наказании за нарушения норм обращения с животными
Госдума приняла закон о наказании за нарушения норм обращения с животными
 

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о штрафах для владельцев животных за нарушения правил их содержания, а также за ущерб, который животное причинило гражданам или их имуществу.

Штрафы за ущерб здоровью или имуществу, причинённый животным, для хозяина-физлица составит от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Штраф не грозит владельцу животного, если нарушения были допущены, когда за животным по его поручению присматривал другой человек, или если животное выбыло из владения лица в результате противоправных действий других лиц.

За несоблюдение общих требований к содержанию животных штрафы для граждан составят от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, для юридических лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.

За содержание животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии штрафы для должностных лиц составят от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - 15 тыс. до 30 тыс. рублей.

Недобросовестным владельцам приютов будут грозить штрафы от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, либо от 30-50 тыс. рублей в зависимости от состава нарушения.

За жестокое обращение с животными административные штрафы для граждан составят от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, для должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Штрафы за нарушения в обращении с животными без владельцев составят от 3 тыс. рублей для физических лиц и до 50 тыс. рублей для юридических лиц.

Авторы законопроекта - первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников.

Источник: interfax.ru.
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: